Климовчане жалеют подростков, осквернивших храм и раскопавших могилу

© PixabayКрест на могиле, архивное фото
Крест на могиле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные жители считают, что это была шалость, а из-за случившегося нельзя ломать судьбу подросткам.

Мария Зуева, Sputnik.

Жители небольшого города Климовичи бурно обсуждают случившееся. Каждый прохожий, с кем удалось пообщаться корреспонденту, знал о том, что трое подростков райцентра еще летом осквернили храм и раскопали могилу. Следователи установили, что это были 16-летние парень и две девушки, и возбудили уголовное дело за хулиганство, совершенное группой лиц.

Тогда школьники нарисовали на арке местной церкви мужской половой орган и подписали изображение словом из трех букв. На располагавшемся рядом здании воскресной школы подростки нарисовали пятиконечную звезду и оставили надпись, которая в переводе с английского означала "Да здравствует сатана". Чтобы посмотреть, что происходит с телом человека после 30 лет захоронения, девушки попытались раскопать могилу на городском кладбище, но не довели задуманное до конца.

© Sputnik / Мария ЗуеваСвято-Михайловская церковь в Климовичах, на входной арке которой подростки оставили непристойные надписи и рисунки
Климовчане жалеют подростков, осквернивших храм и раскопавших могилу - Sputnik Беларусь
Свято-Михайловская церковь в Климовичах, на входной арке которой подростки оставили непристойные надписи и рисунки

Как рассказали служительницы храма, с деревянной стены воскресной школы оттерлось все легко. На кирпичной арке у входа в церковь надписи черным маркером пришлось закрасить желтой краской. От непристойностей не осталось и следа.

Несмотря на все случившееся, в храме говорили, что жалко детей.

Прихожанка церкви Валентина Антоновна поступок подростков осуждает, но считает, что все случилось из-за того, что дети не были заняты делом. По словам женщины, подростки сейчас сильно переживают и раскаиваются.

"Я видела девчат. Они приходили к церкви. Одна девочка плакала. Это нормальные девочки, хорошие, спокойные. Парня не знаю, не буду говорить. А насчет могилы, думаю, это обыкновенное любопытство", — поделилась собеседница.

"Это шалость. Они это запомнят на всю жизнь, нельзя ломать судьбу подросткам. Пусть учатся", — сказала пенсионерка из Климовичей.

© Sputnik / Мария ЗуеваНепристойности на арке закрасили желтой краской
Климовчане жалеют подростков, осквернивших храм и раскопавших могилу - Sputnik Беларусь
Непристойности на арке закрасили желтой краской

Все трое подростков учатся в одной школе. Сейчас они посещают занятия. Старшеклассники ранее не были замечены в рядах хулиганов, все хорошо учатся.

"Вроде они нормальные ребята все. Учеба у них хорошая, одна девочка отличница. Побаловались, не знали, наверное, что за это будет. Жалко. За это строго могут наказать", — рассказал Евгений, который знает подростков.

Среди мнений, почему так получилось, местные жители также выдвигали предположения, что виной всему интернет и то, что подросткам, видимо, мало внимания уделяли родители.

Могилу с торчащей рукой обнаружили на кладбище в Сморгонском районе >>

Лента новостей
0