Теперь и в Витебске: на остановках транспорта появились электронные табло

© Sputnik / Павел ВурЭлектронное табло на остановках транспорта в Витебске
Электронное табло на остановках транспорта в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Табло с расписанием общественного транспорта, которые устанавливают в Витебске, должны быть более информативными по сравнению с минскими.

ВИТЕБСК, 24 сен – Sputnik. Пока табло с расписанием появилось лишь на одной остановке, но в планах у Витебского "Оператора перевозок" снабдить подобными устройствами минимум десять остановочных пунктов.

Электронные экраны покажут не только время до прихода автобусов, троллейбусов и трамваев, но также смогут информировать о времени приезда маршруток.

"Экран разделен на две части: сверху реклама, а снизу, на пять строк, расписание транспорта. Причем табло "расскажет" о времени прибытия не только общественного транспорта, но и маршруток. Насколько я знаю, подобное есть пока только в Гомеле, а в Минске планируют устанавливать", - рассказал Sputnik замдиректора Витебского областного КТУП "Оператор перевозок" Алексей Долгий.

© Sputnik / Павел ВурПока табло не подключили, жители города, которые ждут транспорта на остановке, не могут ответить, что висит рядом с расписанием
Теперь и в Витебске: на остановках транспорта появились электронные табло - Sputnik Беларусь
Пока табло не подключили, жители города, которые ждут транспорта на остановке, не могут ответить, что висит рядом с расписанием

По словам собеседника, первое табло установлено на площади Ленина, но пока есть небольшие технические сложности с его подключением. В дальнейшем планируется установить экраны на 10 "пассажирообразующих" остановках - это центр города и вокзал.

Установка электронных табло – важная часть создания новой автоматизированной системы диспетчерского управления витебским городским общественным транспортом, которая будет построена на спутниковой системе навигации под управлением "Оператора перевозок". В рамках этого проекта весь общественный транспорт снабдят GPS-приемниками, при помощи которых можно будет отследить транспортное средство в любой точке маршрута.

На следующем этапе планируется установить интерактивные остановки. Сиденья на них будут с подогревом, внутри каждого павильона поставят сенсорный экран, при помощи которого пассажиры смогут проложить себе маршрут, и экран, который будет информировать о времени прибытия транспорта. Оба монитора будут с защитой от вандалов. Остановки оборудуют системами видеонаблюдения и экстренной связи. Снаружи установят рекламные дисплеи, а в темное время суток будет включаться светодиодное освещение.

Лента новостей
0