Бывшего главу издательства Экзархата приговорили к семи годам

© Photo : Сергей СацюкБывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов
Бывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По версии следствия, Грозов обвиняется в том, что, злоупотребляя служебными полномочиями, организовал хищение денежных средств подчиненной ему структуры.

МИНСК, 27 сен — Sputnik. Суд Заводского района Минска в четверг вынес приговор бывшему директору издательства Экзархата Владимиру Грозову, передает Sputnik.

Божественная литургия - Sputnik Беларусь
Дело о хищении в издательстве Белорусского экзархата направлено в суд

Грозов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, уклонении от уплаты таможенных платежей и превышении служебных полномочий. Суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Обвиняемый был задержан в декабре 2016 года. По версии следствия, с сентября 2010 года по октябрь 2014 года он завладел денежными средствами издательства на сумму 1,2 миллиона рублей с использованием своих служебных полномочий.

© Photo : Сергей СацюкБывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов
Бывшего главу издательства Экзархата приговорили к семи годам - Sputnik Беларусь
Бывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов

В числе обвинений было и то, что Грозов уклонился от уплаты более 210 тысяч рублей таможенных платежей, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, при ввозе на таможенную территорию Беларуси из Германии транспортных средств и иных товаров для издательства и ООО "РУВПО".

Ранее в качестве свидетеля по делу Грозова был допрошен митрополит Минский и Заславский Павел, который заявил, что распорядился из церковных денег погасить ущерб по уголовному делу, и попросил суд не наказывать Грозова.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Лента новостей
0