400 тонн и 42 фуры: на Нежинский ГОК Гуцериева доставили первый SBR

© Photo : Нежинский ГОКСтволопроходческий комплекс SBR
Стволопроходческий комплекс SBR - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская компания "Славкалий" строит под Любанью современную фабрику и рудник, где будут добываться и перерабатываться калийные удобрения.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Доставка первого из двух стволопроходческих комплексов SBR немецкого производства на Нежинский горно-обогатительный комбинат Михаила Гуцериева завершилась, сообщили в пресс-службе компании.

Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь
Гуцериев про Нежинский ГОК: вижу прогресс, локомотив становится на рельсы

Один комплекс весит около 400 тонн, поэтому его доставляли поэтапно – для этого потребовалось 42 фуры. Сейчас на строительной площадке выполняется сборка SBR, затем комплекс пройдет тестовый контроль.

"Доставка первого SBR  была для компании "Славкалий" волнительным этапом и очень ответственным. Груз уникальный для Беларуси, ведь в такой модификации эти стволопроходческие комплексы будут использоваться впервые в мире. Но наш немецкий партнер успешно справился с задачей. Комплектующие механизированного комплекса доставлены на площадку в полном объеме", – рассказал руководитель проекта "Рудник" Евгений Семенов.

© Photo : Нежинский ГОКСборка стволопроходческого комплекса SBR
400 тонн и 42 фуры: на Нежинский ГОК Гуцериева доставили первый SBR - Sputnik Беларусь
Сборка стволопроходческого комплекса SBR

В ближайшее время на стройплощадке под Любанью ожидают и второй SBR. Сейчас он готовится к транспортировке в Беларусь на заводе компании Herrenknecht в немецком городе Шванау. Он также будет доставляться по частям и в конце октября будет готов к сборке.

Ранее на этой неделе российский бизнесмен и владелец "Славкалия" Михаил Гуцериев лично провел заседание штаба строительства Нежинского ГОК. По его словам, сейчас достигнут хороший уровень выполнения поручений. В целом он остался доволен динамикой строительства рудника.

"Вижу очевидный прогресс, локомотив становится на рельсы", – заявил тогда Гуцериев.

Читайте также:

Лента новостей
0