Итоги пятницы: Лукашенко в Душанбе и уход директора "Славянского базара"

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вспоминаем самые важные события ушедшего дня в постоянной рубрике Sputnik.

МИНСК, 29 сен — Sputnik. Белорусский лидер принял участие в саммите СНГ, в Минске запретили ночную продажу алкоголя, а директор фестиваля "Славянский базар в Витебске" покинет свой пост - подробности читайте  в обзоре Sputnik.

Президент Беларуси на заседании в Душанбе - Sputnik Беларусь
Лукашенко констатировал отсутствие генерального плана развития СНГ

Лукашенко и саммит СНГ

Белорусский президент Александр Лукашенко принял участие в мероприятиях в рамках саммита СНГ, который проходит в Душанбе.

Глава государства успел пообщаться с журналистами по поводу безопасности в мире и Беларуси. Лукашенко отметил, что этот вопрос обсуждается, в том числе - конфиденциально с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

"Даже мы, спокойная Беларусь, постоянно об этом говорим, учитывая еще те вызовы и опасности, которые таят в себе действия западных государств и НАТО у наших границ, у границ Союзного государства", — подчеркнул он. 

С трезвым утром

В Минске запретили ночную продажу алкоголя, включая пиво. Запрет вступает в силу 1 октября 2018 года и будет действовать до 1 октября 2019 года.

Крыжановский: на запрете продажи алкоголя ночью заработают таксисты - Sputnik Беларусь
Видео
Крыжановский: запрет продажи алкоголя ночью даст заработать таксистам

Купить алкоголь в магазинах будет невозможно с 23:00 до 07:00. Ограничение не распространяется на кафе и рестораны, но только при условии реализации напитков в розлив.

Как пояснили власти, такая мера необходима для популяризации здорового образа жизни.

"Славянский" без директора

В пятницу стало известно, что Александр Сидоренко покинет пост руководителя фестиваля "Славянский базар".

В должности директора он работал с 2013 года. По некоторым данным, также Сидоренко уйдет и из Центра культуры "Витебск", где занимал должность генерального директора.

ДТП с ребенком

Девочка 9 лет оказалась под колесами автомобиля в Витебске. Авария случилась на дворовой территории. Ребенок перебегал дорогу и был сбит. Сейчас девочка в больнице, в отношении водителя Audi возбуждено уголовное дело.

Станция Немига - Sputnik Беларусь
Движение поездов метро остановлено на Автозаводской линии в Минске

Утепляйтесь

Ночные заморозки и мокрый снег ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили синоптики.

Температура воздуха составит от +8 до +15 градусов. В субботу в некоторых районах пройдут кратковременные дожди, а в воскресенье прогнозируется порывистый ветер.

Детям уже тепло

В пятницу включили отопление в детских садах, школах, больницах и других социальных учреждениях. В квартирах, общежитиях, учебных заведениях столичные власти обещают дать тепло в понедельник - 1 октября.

Лента новостей
0