Итоги вторника: отмена запрета на ночную продажу алкоголя и смерть Карцева

© Sputnik / PR агентство "Статский советник" Роман Карцев в роли портного Перельмутера в фильме Владимира Аленикова "Улыбка бога, или Чисто одесская история" (2008)
Роман Карцев в роли портного Перельмутера в фильме Владимира Аленикова Улыбка бога, или Чисто одесская история (2008) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осеннюю сессию Палаты представителей открыли в Минске, милиционер прострелил ногу дебоширу, а на проспекте Независимости из-за ДТП образовалась огромная пробка.

МИНСК, 3 окт — Sputnik. Во вторник ушел из жизни любимый и по-настоящему народный артист и сатирик Роман Карцев, а президент Беларуси Александр Лукашенко отменил запрет на продажу алкоголя ночью, который вступил в силу 1 октября. Обо всех главных событиях 2 октября читайте в обзоре Sputnik.

ОАО Восход-Агро - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указ о спасении убыточных колхозов

Смерть Карцева

Во вторник стало известно о смерти народного артиста России Романа Карцева. Об этом сообщил его друг, писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

Карцев скончался на 80-м году жизни в одной из больниц Москвы. Известно, что сатирик долго болел. Гражданская панихида и прощание с артистом состоится 4 октября в Центральном доме литераторов.

Отмена алкогольного запрета

Президент Беларуси Александр Лукашенко отменил запрет на ночную продажу алкоголя в Минске, который вступил силу всего сутки назад — 1 октября. Глава Беларуси высказал мнение, что подобная мера приведет к процветанию бутлегерства и употреблению спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для употребления внутрь.

Белорусский лидер отметил, что решение проблемы алкоголизма и пьянства должно быть комплексным, должны применяться профилактические и воспитательные меры. Важно также прививать белорусам моду на здоровый образ жизни.

Zлыднi: поэма об отмене запрета на ночную торговлю алкоголем - Sputnik Беларусь
Видео
Zлыднi: поэма об отмене запрета на ночную торговлю алкоголем

Осенняя сессия парламента

Осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси открылась в Минске 2 октября. Планируется рассмотреть вопросы экономической сферы, в том числе бюджет на следующий год и изменения в Налоговом кодексе.

На открытии осенней сессии побывал премьер-министр Беларуси Сергей Румас. В пятницу, 5 октября, депутаты рассмотрят вопрос о его утверждении на этом посту.

Потасовка с милиционером

Милиционер выстрелил в ногу пьяному дебоширу, который попытался отобрать у него табельное оружие. Потасовка между сотрудником милиции и нетрезвой компанией произошла в квартире одного из домов на улице Павлины Меделки в Минске.

В результате инцидента было задержано шесть человек. Раненого дебошира госпитализировали.

Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав прокомментировал изъятие лекарств от давления из аптек

Затор из-за ДТП

Серьезный затор произошел на проспекте Независимости в районе станции метро "Борисовский тракт" в Минске из-за ДТП. Столкнулись три легковушки, в результате аварии пострадали три человека — водители автомобилей.

Из-за ДТП было затруднено движение общественного транспорта. Водители объезжали пробку по МКАД.

Штормовое предупреждение

Оранжевый уровень опасности объявили синоптики на 3 октября из-за усиления ветра. Утром и днем во многих районах ожидается усиление ветра порывами до 15–20 метров в секунду.

Ожидается, что сильный ветер также сохранится в четверг, 4 октября.

Лента новостей
0