Трампа обвинили в налоговых махинациях

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп помогал родителям избегать уплаты налогов и благодаря этому получил внушительное состояние.

МИНСК, 3 окт — Sputnik. Президент США Дональд Трамп около двух десятков лет назад помогал своим родителям укрываться от налогов, соответствующая информация опубликована в среду в The New York Times.

Американские СМИ продолжают узнавать новые подробности из прошлого 45-го президента США. Так, по данным журналистов престижной газеты, Трамп вместе с братьями и сестрами в конце 1990-х помогал родителям укрываться от налогов.

Флаг США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Родители Меланьи Трамп получили американское гражданство

Издание ссылается на "многочисленные конфиденциальные налоговые декларации и финансовые отчеты". По их данным, Трамп с родственниками создал фирму-"однодневку" и через нее получал от родителей крупные суммы денег.

После кончины родители Трампа Фред и Мэри оставили детям более миллиарда долларов. Если бы передача наследства проходила в рамках закона, налог составил бы порядка 550 миллионов долларов, однако Дональду и его братьям удалось "перехитрить" систему, налоги составили в десять раз меньшую сумму — 52,2 миллиона долларов.

Сам президент США пока публикацию никак не прокомментировал, хотя многие знают его любовь отвечать на выпады журналистов и обвинять их в распространении "фейковых новостей". Адвокат Трампа опроверг все обвинения и подчеркнул, что его клиент "практически никаким образом не занимался этими делами".

Расследование The New York Times сейчас изучается налоговым департаментом штата Нью-Йорк. Если вина Трампа в данном случае будет доказана, теоретически президенту могут объявить импичмент.

Читайте также:

Лента новостей
0