Главное за пятницу: откровения Лукашенко о сыновьях и поражение Соболенко

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вспоминаем самые важные события уходящего дня в постоянной рубрике Sputnik.

МИНСК, 6 окт — Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко откровенно рассказал о воспитании своих сыновей. Теннисистка Арина Соболенко выбыла из турнира China Open после череды громких побед.

Подробности - в обзоре Sputnik.

Строгий, но справедливый

Белорусский президент Александр Лукашенко откровенно рассказал о воспитании своих сыновей Виктора, Дмитрия и Николая.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем на уборке урожая картофеля - Sputnik Беларусь
Президент: моих сыновей вы "распальцованными" не видите

Произошло это во время рабочего визита главы государства в Ивацевичский район, когда зашла речь о новом законопроекте о противодействии домашнему насилию.

Лукашенко отметил, что не является сторонником наказания детей. Однако "хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка", добавил он.

"Виктор, как старший, часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему пятнадцатый год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал", – рассказал о сыновьях белорусский лидер.

Безмозглое решение

Лукашенко также высказался о недавнем запрете на продажу алкоголя ночью.

Напомним, с 1 октября в Минске запретили продавать спиртные напитки ночью в магазинах. Действовал "сухой закон" недолго. Во вторник, 2 октября, Лукашенко поручил его отменить.

Премьер-министр Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Почему госСМИ на старте "проигнорили" премьер-министра Румаса?

Президент рассказал, что ввести запрет предложило правительство. А также назвал этот эксперимент "безмозглым", вспомнив советское прошлое.

Обещания нового премьера

В пятницу Палата представителей Беларуси дала согласие на назначение Сергея Румаса премьер-министром страны.

Он в свою очередь поделился планами на будущее. В частности, сообщил, что в этом году могут снова подняться пенсии. Предлагается повышение на 5%.

Кроме того, Румас сообщил приятную новость для автомобилистов. Транспортный налог с 1 июля 2019 года не будет привязан к техосмотру. Его не планируют включать в стоимость топлива.

Мораторий на казнь

В стране должен быть введен мораторий на смертную казнь, заявил в пятницу Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси.

Во многих странах не существует исключительной меры наказания, и это себя оправдало, пояснил он. Тем более, что есть случаи, когда люди отбывали длительные сроки за преступления, которых не совершали, добавил Митрополит.

Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
БПЦ просит Константинополь подождать с предоставлением автокефалии Украине

Беларусь является единственной страной в Европе, в которой применяется высшая мера наказания.

Спортивная неудача

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выбыла из турнира China Open на стадии 1/4 финала. Спортсменка проиграла сопернице из Китая Ван Цян. Призовой фонд турнира China Open составляет 8,2 миллиона долларов США.

Ранее Соболенко выиграла восемь встреч подряд. В частности, она завоевала победу в турнире категории "Премьер" в китайском городе Ухане, став после этого 16-й ракеткой мира.

Лента новостей
0