Итоги субботы: картина Бэнкси, Монсеррат Кабалье и подорожание топлива

© Sputnik / Валерий МельниковПовышение цен на бензин
Повышение цен на бензин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самые главные события прошедшего дня вспоминаем в традиционной рубрике Sputnik.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Скандал с разрезанной картиной на аукционе Sotheby's, уход из жизни Монсеррат Кабалье, заявление американца о попытке отравить Путина и очередное "копеечное" подорожание автомобильного топлива обсуждали белорусы в минувшую субботу.

Ядовитые письма

Бывший американский военный, которого арестовали после того, как он отправил письмо с ядовитыми семенами в Белый дом, признался, что подобные письма он направил российскому президенту Владимиру Путину и королеве Великобритании.

Оперный певец Эдуард Мартынюк - Sputnik Беларусь
Радио
Мартынюк: Монсеррат Кабалье была олицетворением оперы

Точных причин такого поступка ветеран ВМС США назвать не смог, он был уверен, что касторовые семена из конверта, содержащие яд рицин, нанесут вред политикам. Этот случай вызвал улыбку у эксперта в области безопасности Александра Тиханского. Он объяснил в эфире радио Sputnik, почему нереально отравить Путина. Также предположил, что "отравитель", которому в США грозят десятки лет тюрьмы, наверняка стоит на учете психиатра.

Картина за 1,4 млн долларов самоуничтожилась после продажи

Страна обсуждала нестандартное событие, которое произошло на аукционе Sotheby's в Лондоне. Картина английского андеграундного художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", проданная за 1,4 миллиона долларов, разрезалась на мелкие полоски сразу же после продажи.

По опубликованным в сети видео понятно, что встроенный в позолоченную раму измельчитель лишь наполовину превратил полотно в бахрому. Пока неизвестно, как на это отреагировал покупатель, который решил приобрести самое известное изображение Бэнкси, и согласился ли он купить испорченную картину.

Не стало Монсеррат Кабалье

В этот день в больнице Барселоны ушла из жизни всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье. Что стало причиной смерти 85-летней оперной дивы, не сообщалось. Известно, что она в сентябре находилась на лечении из-за проблем с мочевым пузырем.

Переплетение судеб: Илзе Лиепа поделилась историями о русском балете - Sputnik Беларусь
Видео
Переплетение судеб: Илзе Лиепа поделилась историями о русском балете

В последние годы Монсеррат Кабалье, несмотря на возраст, перенесенный микроинсульт, а также травму колена, выступила в нескольких театрах по всему миру.

Топливо подорожало на традиционную копейку

Автолюбители уже без удивления восприняли новость об очередном подорожании автомобильного топлива, которую объявил в субботу концерн "Белнефтехим". "Солярка" и бензин, как и в прошлые выходные, снова прибавляют копейку. Подорожание стало 19-м с начала года.

Месть теще и смертельная удочка

Запомнилась суббота и необычными происшествиями. Гомельская милиция поймала мужчину, который из-за тещи поджег сельский клуб. Подвыпивший зять в прямом смысле решил сжечь клуб, заведующей которого была, как оказалось, нелюбимая теща. Пожар удалось быстро потушить, а поджигателю теперь грозит до десяти лет тюрьмы.

Удочка, которая зацепилась за высоковольтную линию электропередачи, убила рыбака в Минской области. Мужчина рыбачил прямо под ЛЭП, он зацепил высоковольтный провод и получил удар током. Пострадавшего доставили в реанимацию, где он скончался.

© Photo : Минское городское УМЧСРука 5-летнего мальчика застряла в траволаторе
Итоги субботы: картина Бэнкси, Монсеррат Кабалье и подорожание топлива - Sputnik Беларусь
Рука 5-летнего мальчика застряла в траволаторе

Тем временем в столичном торговом центре спасателям пришлось освобождать пятилетнего ребенка, который застрял рукой в траволаторе.

Человек и гусь

Новая звезда белорусского Youtube Андрей Гурин, который решил снять сериал о жизни гуся в его квартире, рассказал Sputnik, как ему живется с пернатым. Чтобы жить с гусем, мужчина специально снял квартиру, купил гусиное яйцо, а затем с помощью инкубатора вывел нового друга Харвистера.

Андрей уверен, что он не хуже любого дрессировщика сможет приручить и воспитать гуся. Обещает не отправить его на жаркое и уверяет, что птица может прожить с ним не менее 20 лет.

Лента новостей
0