Осторожно, фейк: витамин D "признан бесполезным"

© PixabayСыр
Сыр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на громкие заголовки и провокационные материалы, отказываться от "солнечного витамина" не стоит.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Целый ряд СМИ распространяет информацию о том, что витамин D "признан бесполезным", однако это не соответствует действительности, сообщает Sputnik.

Ученые из университета Окленда (Новая Зеландия) заявили о том, что влияния витамина D на развитие остеопороза и переломов костей не обнаружено.

Нутрициолог Екатерина Дидык - Sputnik Беларусь
Радио
Дидык: какие витамины на самом деле нужно принимать осенью

После появления научных публикаций многие СМИ начали сообщать о том, что ученые назвали витамин D "абсолютно бесполезным" для здоровья. Впрочем, это лишь фейк и искажение информации.

Так, ученые подчеркивают: влияние витамина D на нервную систему и метаболизм остается – то есть он важен как для хорошего настроения, так и для решения проблем с обменом веществ. Влияние же его на стойкость костей изучалось без учета "сцепки" с кальцием – именно так его рекомендуют употреблять.

От витамина D ученые не советуют отказываться. Кроме того, как напоминают медики, осенью и зимой в наших широтах этот витамин сам не вырабатывается – слишком слабая активность Солнца. Поэтому, при согласовании с врачом, его следует пить в виде добавок к пище.

Читайте также:

 

Лента новостей
0