Что произошло на борту "Белавиа" и почему паниковать не стоит

© Sputnik / Сергей ПушкинАвиакомпания "Белавиа" представила первый Boeing
Авиакомпания Белавиа представила первый Boeing  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время перелета из Москвы в Минск пассажирам велели надеть кислородные маски, пока самолет шел на снижение.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Самолет "Белавиа", выполнявший рейс Москва — Минск в понедельник, дважды снижался за время полета, а пассажирам велели надеть кислородные маски. Специалист в авиационной сфере, пожелавший остаться анонимным, заверил Sputnik, что опасности для пассажиров такая ситуация не представляла.

"Ничего страшного не произошло, и такое бывает", — прокомментировал Sputnik собеседник.

Собеседник агентства пояснил, что самолет, чтобы он мог лететь на привычной для нас высоте в 10 километров, накачивают воздухом под высоким давлением и герметизируют.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Белорусы застряли в аэропорту Бургаса из-за поломки самолета

"По сути летит бочка с воздухом, в которую он постоянно подается. Если герметизация нарушается или появляются проблемы с системой кондиционирования, самолет снижают до высоты, на которой можно нормально дышать, то есть до уровня гор в 3-4 километра", — пояснил собеседник.

Когда самолет снизился, можно спокойно продолжать полет.

Проблемы, по словам представителей авиакомпании, возникли из-за сбоя работы системы кондиционирования. Самолет снизился и на небольшой высоте продолжил полет, благополучно приземлившись в Национальном аэропорту Минск. Пассажиры позже выложили видеоролики, на которых видно, что им пришлось надеть кислородные маски.

"Кислородные маски выпадают, чтобы пассажир мог спокойно дышать, пока самолет будет снижаться. Паниковать никогда не стоит", — уверен собеседник Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0