Зась: ни одна страна не застрахована от терроризма

© Photo : Сергей БалайСекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась
Секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам ответственного секретаря Совбеза, для успешной борьбы с проблемой терроризма необходима координация всех стран.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Ни одна страна мира не застрахована от совершения террористических атак, заявил во вторник секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

Профильная международная конференция по проблеме терроризма в цифровую эпоху проходит в Минске во вторник.

"Сегодня проблема международного терроризма приобрела долговременный и всеобъемлющий характер. Ни одна страна мира не застрахована от совершения террористических атак", — заявил Зась на открытии конференции.

Как отметил Зась, относительно не так давно появился и новый вид терроризма — кибертерроризм. Сегодня он используется не только для вербовки сторонников и пропаганды идей, но и как полноценное оружие, подчеркнул секретарь Совбеза.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы готовы сделать больше для безопасности на континенте

"Информационные технологии в руках преступников создают принципиально новые угрозы", — отметил он.

В контексте борьбы с терроризмом, по мнению Зася, особое значение приобретают вопросы сотрудничества стран. Он подчеркнул, что важно всестороннее партнерство – на национальном и глобальном уровнях, с участием как государства, так и гражданского общества, а также бизнеса.

Международная конференция на тему "Предотвращение и борьба с терроризмом" проходит в Минске 9-10 октября. В ней принимает участие более 160 представителей министерств обороны, иностранных и внутренних дел, специальных служб, парламентов и дипкорпуса более чем 40 стран.

Читайте также:

Лента новостей
0