Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска

© Sputnik / Павел ВурТеперь трехэтажное строение в центре города принадлежит одному владельцу
Теперь трехэтажное строение в центре города принадлежит одному владельцу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постройку конца XIX столетия, объявленную историко-культурной ценностью, продали на аукционе, и теперь она станет жилым домом для одного хозяина.

ВИТЕБСК, 9 окт – Sputnik. В сети появилась информация, что к построенному до революции дому в центре Витебска, который был продан частному лицу, добавят огромный бассейн и гараж. Sputnik побеседовал с архитекторами проекта и выяснил, действительно ли они собираются столь радикально подходить к изменению городского ландшафта и как на это отреагировало Министерство культуры.

Памятник архитектуры как жилье

На аукционе в Витебске продали здание дореволюционной постройки. Оно выставлялось на торги шесть раз, и вот после того, как первоначальная цена уменьшилась практически до 300 тысяч белорусских рублей, покупатель нашелся.

© Sputnik / Павел ВурСейчас культурная ценность выглядит не самым лучшим образом
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
Сейчас культурная ценность выглядит не самым лучшим образом

Изначально дом строился как жилой, но после революции здание использовали как административное. Сейчас оно является историко-культурной ценностью 3-й категории.

По информации, которая появилась в сети, дом перешел к частному владельцу, который якобы хочет превратить здание в центре города в личный особняк, пристроить к нему гараж и бассейн площадью 22 квадратных метра.

© Sputnik / Павел ВурБудущий гараж, как сказали проектировщики, будет органично вписан в строение
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
Будущий гараж, как сказали проектировщики, будет органично вписан в строение

По той же информации, кроме пристройки гаража и бассейна новый владелец планирует сделать капитальный ремонт, заменить перекрытия, настил, утеплить дом минеральными плитами – в общем, собирается активно поработать над обликом исторического здания и прилегающих территорий. Архитектурно-планировочную концепцию объекта разработала минская "Дизайн-студия Nota Bene".

Частный владелец – польза для здания

"То, что мы прочитали о проекте в сети, нас, скажем так, сильно удивило, поскольку поданная информация сильно искажена", — сообщил корреспонденту Sputnik главный инженер проектов ОДО "Дизайн-студия Nota Bene" Станислав Максимович.

По словам специалиста, архитекторы полностью сохранят историческую часть здания, более того, это было одним из требований Минкульта.

"Прежде чем приступать к работе с историческими зданиями, мы обязаны получить разрешение Министерства культуры. Назначается научный руководитель, который разрабатывает реставрационное задание, в рамках которого мы и работаем", — добавил Максимович.

По словам директора "Nota Bene" Татьяны Антиповой, именно сейчас постройке возвращается ее историческое назначение, ведь до революции дом строился как жилое помещение для одной семьи. Более того, перед архитекторами стоит задача по чертежам вернуть зданию его первоначальный облик, поскольку большая часть лепнины от дома отвалилась, выход в свое время был перенесен в другое место, а балконные ограждения "утрачены полностью".

© Photo : Дизайн-студия Nota BeneМежэтажные перекрытия сгнили, их придется заменить
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
Межэтажные перекрытия сгнили, их придется заменить

"Давайте говорить откровенно: то, что дом перешел в частные руки, пойдет ему только на пользу. Внутри строение находится в аварийном состоянии, в нем лишь внешний контур, сложенный из кирпича, более-менее прилично сохранился. У государства не было денег, чтобы поддерживать строение в порядке, а заказчику придется это делать, ведь это будет его дом", — уточнила Антипова.

Вокруг здания строителям нужно будет сделать монолитный пояс, добавляя таким образом жесткости, чтобы оно "в определенный момент не скрутилось". Более того, поскольку третий этаж был надстроен позже, менялось количество проемов, их расположение, использовался разный кирпич и различные кладки. Поэтому неизвестно, насколько хорошо они между собой перевязаны, и перед началом любых работ строение придется усиливать.

© Photo : Дизайн-студия Nota BeneЗдание находится в аварийном состоянии
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
Здание находится в аварийном состоянии

По словам работников дизайн-студии, если бы дом простоял в нынешнем состоянии еще несколько лет, то там сложились бы не только междуэтажные перекрытия и кровля, но и стены, поскольку они тоже подверглись гниению, грибку и плесени.

Бассейн и гараж, или Как правильно преподнести информацию

Особенно сотрудников фирмы расстроила неверно поданная информация о гараже и бассейне, которые якобы собираются пристраивать к памятнику архитектуры. Они уточнили, что гараж действительно запланирован, но это будет скорее подземная парковка. Со стороны двора в доме есть подпорная стена, на ее уровне срежут грунт и установят ворота. О бассейне пока речи вообще не шло. Если что-нибудь и появится, то это будет максимум своеобразная купель внутри дома.

© Photo : Дизайн-студия Nota BeneКак утверждают архитекторы, если не сделать ремонт в здании, межэтажные перекрытия могут рухнуть
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
Как утверждают архитекторы, если не сделать ремонт в здании, межэтажные перекрытия могут рухнуть

По словам Антиповой, то, что выносится на общественное обсуждение, – это даже не проектная документация, а планировочная концепция. Она дает представление о тех параметрах и конструктивных особенностях, которые архитекторы хотели бы видеть. Главная цель обсуждения – информирование населения. И если у людей возникнут обоснованные возражения со ссылками на нормативные документы, они будут учтены.

© Sputnik / Павел ВурНа здании установлена табличка, которая говорит о том, что оно – историко-культурная ценность
Частник может спасти от разрушения историческое здание в центре Витебска - Sputnik Беларусь
На здании установлена табличка, которая говорит о том, что оно – историко-культурная ценность

Как пояснили в дизайн-студии, это не первый их проект по реконструкции исторических зданий, до этого специалисты фирмы восстанавливали дома на Советской улице в Бресте. Витебский проект, несмотря на то, что он меньше по объему, сложен, поскольку перед проектировщиками стоит задача сохранить первоначальный облик строения, сделав так, чтобы оно отвечало современным требованиям.

Работники фирмы уверены, что за год они смогут реконструировать внешний облик дома и перейти к внутренней отделке помещения.

Лента новостей
0