Легализация марихуаны в Канаде – жители выстроились в очереди

© REUTERS / CHRISTINNE MUSCHIОчереди за марихуаной в Канаде
Очереди за марихуаной в Канаде  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первый день после легализации наркотика очереди занимали с ночи, многие сайты по торговле марихуаной "обвалились".

МИНСК, 18 окт – Sputnik. Повышенный спрос на марихуану возник в нескольких городах Канады после того, как в стране вступил в силу закон о легализации этого наркотика, сообщает телеканал CTV News.
Длинные очереди выстроились перед точками, где продается марихуана, задолго до их открытия - занимали свои места заранее и готовы были потратить на ожидание несколько часов, притом что купить марихуану можно и в онлайн-магазинах.

Задержание преступника - Sputnik Беларусь
Милиция пресекла в Боровлянах "вечеринку" сторонников легализации наркотиков

Количество мест легальной продажи наркотика пока ограничено, в некоторых крупных регионах они появятся только к весне 2019 года.

В онлайн-магазинах наблюдалась похожая ситуация: в частности, на одном из сайтов в провинции Альберта за первый час оформлено более тысячи заказов, еще более 10 тысяч находятся в очереди. Другие сайты также испытывают серьезные технические трудности.

Напомним, Сенат Канады легализовал продажу и употребление марихуаны в июне, а закон на официальное приобретение наркотика вступил в силу с 17 октября.

© REUTERS / CHRIS WATTIEМагазин марихуаны открылся в Канаде
Легализация марихуаны в Канаде – жители выстроились в очереди - Sputnik Беларусь
Магазин марихуаны открылся в Канаде

Как отмечают СМИ, результаты проведенного опроса показали, что более 70% жителей страны все равно не намерены употреблять наркотик даже после его легализации.

После легализации каннабиса в одном из университетов страны появилось такой предмет, как марихуановедение: студентов там научат ухаживать за растениями, лечить их и собирать урожай.

© REUTERS / CARLOS OSORIOСтудентов обучают, как выращивать марихуану, в колледже Онтарио
Легализация марихуаны в Канаде – жители выстроились в очереди - Sputnik Беларусь
Студентов обучают, как выращивать марихуану, в колледже Онтарио

Легализация марихуаны была одним из предвыборных обещаний канадского премьера Джастина Трюдо. По мнению политтехнологов, именно это и обеспечило ему поддержку большинства молодежи и высокий рейтинг.

Канада стала первой страной из G7, легализовавшей наркотик не в лечебных, а "развлекательных" целях. Ранее также сообщалось, что власти собираются помиловать осужденных, которые были наказаны за хранение марихуаны.

Лента новостей
0