Как белорусы будут уплачивать дорожный сбор, определит рабочая группа

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАвтомобили стоят у стоп-линии
Автомобили стоят у стоп-линии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Необходимость внести изменения в порядок уплаты дорожного сбора связана с тем, что многим автомобилистам представляется проблематичным одномоментно уплачивать внушительную сумму налога при прохождении техосмотра.

МИНСК, 18 окт - Sputnik. Выработать согласованное решение, как все-таки белорусские автовладельцы будут уплачивать дорожный сбор, должна будет межведомственная рабочая группа, созданная распоряжением премьер-министра.

Ее задача - согласованное решение по определению порядка взимания государственной пошлины "за выдачу решения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении", говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

Автомобили стоят на улице Орловской - Sputnik Беларусь
Дорожный сбор отвяжут от техосмотра в 2019 году

Разговоры об изменении порядка уплаты дорожного сбора идут не первый год. В настоящее время граждане обязаны уплачивать этот сбор единовременно при прохождении техосмотра. Без уплаты сбора допуск автомобиля к участию в дорожном движении не выдается. Сам сбор в настоящее время составляет порядка 147 рублей для среднего легкового автомобиля за год. Если добавить к этому само прохождение техосмотра и покупку полиса обязательного страхования, получается внушительная сумма.

После введения такого порядка эксперты стали говорить о том, что количество автомобилей без техосмотра на дорогах Беларуси возросло. Это, в свою очередь, ведет к увеличению рисков для других участников дорожного движения.

Тема высоких дорожных сборов неоднократно поднималась и обсуждалась в парламенте. Депутаты даже работали над этим вопросом совместно со специалистами из Минфина, Минтранса, МНС и МВД. Среди прочего предлагалось привязать уплату госпошлины к добровольному страхованию или разделить платеж на две части, однако эти варианты не прошли.

Новый порядок выработает межведомственная группа. Проект решения она должна подготовить и внести в Совет министров до 1 февраля 2019 года.

Руководить работой группы будет первый заместитель премьер-министра Александр Турчин.

Читайте также:

Лента новостей
0