Клюква виновата: шестерых украинцев депортируют из Беларуси

© Photo : Республиканский заказник "Ельня"Клюква
Клюква - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане Украины перешли границу в Столинском районе для сбора клюквы, ранее в этом же районе границу нарушили белоруски.

МИНСК, 19 окт – Sputnik. Шесть граждан Украины были задержаны на белорусской территории, сообщили в погранкомитете Беларуси.

Пять женщин и один мужчина разного возраста были обнаружены в 150 метрах от государственной границы в районе населенного пункта Нечатово Столинского района. Документы при себе имелись только у одной женщины.

У местных жителей сбор клюквы сейчас - основной промысел, он не останавливался даже во время пожара - Sputnik Беларусь
Бабушка из Могилева провела ночь на болоте, но клюкву не бросила

Выяснилось, что жители населенного пункта Заречное Ровенской области отправились на белорусскую территорию за клюквой. При осмотре у них было изъято пять мешков ягод.

"В отношении задержанных начат административный процесс за незаконное пересечение государственной границы и нарушение правил пребывания", – заявили в ГПК.

После завершения разбирательства все задержанные будут депортированы из Беларуси, им будет запрещен въезд в страну на срок до пяти лет.

Напомним, что в этом же районе ранее были задержаны две женщины-белоруски, которых, наоборот, привлекли ягоды на территории соседней Украины. В отношении нарушительниц был начат административный процесс, им грозил штраф в размере до 2,4 тысячи рублей. Женщин также лишили двухлетних пропусков на нахождение в приграничной полосе.

Лента новостей
0