Хурма, виноград и мандарины: что еще подешевело на Комаровке за неделю

© Sputnik / Валерия БерекчиянСейчас на рынке представлено большое количество сортов винограда
Сейчас на рынке представлено большое количество сортов винограда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отслеживаем динамику цен и ассортимент на главном столичном рынке: крупную и сладкую хурму продают по 2 рубля за кило, цена на виноград стартует от одного рубля.

Sputnik продолжает инспектировать минский Комаровский рынок на предмет изменения цен и пополнение ассортимента: рассказываем, какими сезонными товарами стоит закупаться сегодня.

В Беларусь идут холода, уже на следующей неделе дневная температура не будет превышать +10°С. На главном рынке Минска смена погоды означает и смену ассортимента.

Прилавки продолжают пополняться сезонными фруктами (в частности, цитрусовыми и хурмой), зато большинство ягод, которые продавали стаканами еще на прошлой неделе, пропали или встречаются только в двух-трех точках.

На секторе с ягодами по-прежнему можно купить ремонтантную клубнику по 5,5 рублей за килограмм, но стоимость калиброванной крупной яркой ягоды доходит и до 20 рублей – говорят, она может пропасть с прилавков уже на следующей неделе.

Килограмм малины обойдется в 5,5–10 рублей, голубики – в 35–40 рублей (она дорожала и до 60), клюквы – по 8,5 рублей, а в секторе для торговли физлиц ее продают стаканами по 2,5 рубля за стакан; облепиху – по 5.

Фруктовый ассортимент Комаровки продолжает пополняться цитрусовыми: сегодня мандарины тут можно купить уже от 1,5 рублей за кило, апельсины – от 1,6 рубля, грейпфруты – от 2 рублей.

Виноградное изобилие на здешних полках продолжается, в основном его продают по 2 рубля, однако в некоторых точках его стоимость упала до 1 рубля, самый красивый и крупный стоит 5 рублей.

Крупная и сладкая хурма из Узбекистана и гранаты подешевели до 2 рублей за кило, некоторые сорта продают и по 10 рублей. Арбуз и свежие белорусские яблоки стоят по 50 копеек, дыня и груши – по 1 рублю (последние – до 3 рублей за крупные).

На многих прилавках встречается фейхоа по 6,5 рубля, инжир еще продают в нескольких точках по 1,5–2 рубля за одну штуку.

На овощном секторе, пока не грянули морозы, большинство популярных товаров, наполняющих типичную корзину, обойдутся дешевле, чем в рубль. В их числе огурцы (от 99 копеек), помидоры, кабачки и баклажаны (от 79 копеек), цветная и белокочанная капуста (1 рубль), местный перец (от 89 копеек до 2 рублей).

А вот грибы вновь подорожали: на этой неделе боровики продают по 39 рублей за кило, подосиновики – по 10–12 рублей за поллитра, есть зеленушки по 10 рублей за трехлитровое ведерко. Много грецких орехов – по 4–5,5 рублей за килограмм.

Читайте также:

Лента новостей
0