Минтранс: движение по мосту в Житковичах запустим к 7 ноября

© Sputnik / Мария АмелинаРеконструкция моста в Житковичах
Реконструкция моста в Житковичах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые работы будут производиться у объекта и в декабре – специалисты будут демонтировать отдельные участки дорог.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Движение по мосту между Житковичами и Туровом будет открыто к 7 ноября, заявил во вторник журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

Трещина в мосту через Припять появилась в декабре этого года, после чего сооружение признали аварийным. На протяжении 2018-го продолжается его реконструкция, вместо железобетонных пролетов специалисты уже установили металлические.

К 2030 году каждый день по мосту будут проезжать более 29 тысяч транспортных средств и свыше 120 тысяч пассажиров - Sputnik Беларусь
Самый длинный морской мост открыли в Китае

"Припятский мост практически уже завершен, (работы – Sputnik) в заключительной стадии. Так как и была поставлена задача, к 7 ноября он будет введен в эксплуатацию, там даже будет открыто движение", - отметил министр.

Однако и после 7 ноября на месте будут производиться небольшие работы. По словам Сивака, они будут связаны с демонтажем отдельных участков дорог к временной переправе. Работать над этим будут и в декабре.

Министр подчеркнул, что в ближайшие годы необходимо отремонтировать 32 моста со схожей конструкцией. "Мы поставили себе задачу в течение пяти лет реконструировать и заменить их", - сказал Сивак.

Всего в Беларуси порядка 5,3 тысячи мостов. Суммарная протяженность сооружений составляет 184 километра.

Лента новостей
0