Стало известно, какими будут пенсии после повышения

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПокупатели в отделе электробытовой техники гипермаркета
Покупатели в отделе электробытовой техники гипермаркета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подписал Указ о повышении с 1 ноября трудовых пенсий в среднем 5,3%, в Минтруда рассказали, в каких цифрах это выразится.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Средний размер трудовых пенсий с учетом повышения с 1 ноября нынешнего года составит 388 рублей, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Беларуси.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Когда же будет "по 500": Совмин ищет способы вернуть белорусам надежду

"Средний размер трудовых пенсий составит 388,1 белорусского рубля, средний размер пенсии по возрасту - 393,96 рубля", - пояснили в Минтруда.

Поскольку средняя зарплата в стране постепенно растет, повышение пенсий стало ожидаемым. Так, недавно министр труда Ирина Костевич анонсировала увеличение трудовых пенсий. Она отметила, что проект указа уже направлен президенту. Тогда Костевич назвала цифру в 20 рублей - примерно на столько, по ее словам, должна вырасти средняя пенсия.

В целом же за год, с учетом всех ожидаемых перерасчетов, пенсии вырастут на 22%. Конкретные цифры, на которые повысится пенсия в каждом конкретном случае, зависят от исходных для начисления цифр – стажа, величины заработка до выхода на заслуженный отдых, начисляемых к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Президент Лукашенко недавно заявил, что если реальные пенсии в этом году вырастут на 8-9% - "будет неплохо", и добавил, что необходимо двигаться в сторону дальнейшего повышения пенсий в следующем году с учетом запланированного роста средней зарплаты.

Читайте также:

Лента новостей
0