Дожди, порывистый ветер, но до +20°С: погода в Беларуси на неделю

© Sputnik / Владимир ТрефиловЖенщина с зонтом во время дождя
Женщина с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
На неделе в республике будут идти дожди, ожидается порывистый ветер, однако температура воздуха днем в отдельных районах будет достигать +20°С.

МИНСК, 29 окт - Sputnik. На неделе дневная температура в Беларуси будет подниматься до +20°С, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Туапсе ушел под воду, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Октябрьский ливень затопил Туапсе

Прошедшие сутки в республике были дождливыми, в некоторых районах даже шел снег, а среднесуточная температура в настоящее время держится на уровне климатической нормы.

В понедельник 29 октября в Беларуси будет облачно, дожди будут идти целый день, в частности - сильные и продолжительные осадки ожидаются в Минске. По северу ждут мокрого снега и порывистого ветра, накануне синоптики даже объявили предпоследний - оранжевый - уровень опасности. Воздух во второй половине дня прогреется до +2..+7°С (и до 15°С по югу страны).

Во вторник погода в Беларуси изменится.

"30 октября погодные условия на территории Беларуси будет определять теплая влажная воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы, в ночные и утренние часы по востоку нашей страны скажется влияние атмосферного фронта", - рассказали синоптики.

В основном, будет облачно, небольшие дожди пройдут только ночью и ранним утром по востоку страны, в Витебской области - с мокрым снегом; может дуть порывистый ветер. Ночью воздух остынет до 0..+6°С, а днем будет колебаться в большом диапазоне - от +2°С по северо-востоку Витебской области до +20°С по юго-западу Брестской.

Сакура - Sputnik Беларусь
Сакура зацвела в Японии после тайфунов

В среду 31 октября, сообщили в Белгидромете, республика попадет под влияние атмосферного фронта с юго-запада Европы. Почти везде пройдут дожди, но кратковременные. В ночные часы будет +6..+12°С, в дневные потеплеет до +11..+18°С (а по северо-востоку страны только до +10°С).

"1 ноября (в четверг - Sputnik) территория Беларуси будет находиться в области повышенного атмосферного давления, сформированной в теплой воздушной массе. Ожидается преимущественно без осадков", - пояснили специалисты.

В этот день ночью будет +4..+9°С, днем максимальная температура воздуха составит +12..+18°С (по северо-востоку до +11°С). По предварительной информации, размещенной на Gismeteo.by, в пятницу погода в республике существенно не изменится: будет в среднем +13°С, порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду, в некоторых районах возможны дожди.

В выходные, по данным на сегодняшний день, будет менее ветрено. В субботу температура воздуха составит в среднем +12°С, а в воскресенье потеплеет до +15°С, может показаться солнце.

Лента новостей
0