Деревья, вода и выгул собак: генплан Гродно власти обсудят с горожанами

© Sputnik / Инна ГришукИсторическая застройка старой части Гродно
Историческая застройка старой части Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, что в Гродно нужно уделять больше внимания озеленению улиц, говорил и Лукашенко во время своего последнего визита в областной центр.

ГРОДНО, 29 окт – Sputnik, Инна Гришук. Жители Гродно смогут обсудить, как проводить озеленение, где строить площадки для выгула собак и как сохранить здоровую экологию растущего областного центра.

Собрание по обсуждению экологического доклада по оценке Генплана Гродно пройдет 1 ноября. Мероприятие состоится по инициативе общественных организаций "Экомониторинг" и "ВелоГродно". Как сообщил руководитель "Экомониторинга" Евгений Филимонов, принять участие в обсуждении может каждый желающий, кто хочет, чтобы его мнение было учтено при утверждении генерального плана развития Гродно.

Лидия Петровна говорит, что такая вода еще чистая - Sputnik Беларусь
Вода цвета ржавчины: деревня под Гродно недовольна работой ЖКХ

Генплан Гродно до 2025 года будет являться основным документом при принятии любых решений по развитию города, как в сфере градостроительства, так и в области земельных, природоохранных и других отношений.

Представитель "Экомониторинга" предложил обсудить несколько особенно важных для Гродно вопросов. На первом месте – озеленение центральной части Гродно. На то, что областной центр стал менее зеленым, обратил внимание даже президент во время своего последнего визита в Гродно. Поэтому на собрании горожане смогут обсудить и качество посадочных материалов, и возможность более активно применять технологии пересадки деревьев с уже сформированной кроной.

Также на собрании поднимут вопрос о необходимости строительства площадок для выгула собак, обсудят вопрос о том, как горожанам беспрепятственно получать итоги мониторинга воздуха и воды в границах областного центра.

"Общественные слушания – это возможность для горожан внести конструктивные предложения, выразить свое мнение и повлиять на развитие нашего города", – рассказал Филимонов.

Собрание пройдет 1 ноября в 14:30 в здании гродненского горисполкома по адресу: площадь Ленина, 2/1, кабинет 202. Контактное лицо проведения собрания: заместитель начальника управления, начальник отдела регулирования застройки и благоустройства управления архитектуры и градостроительства Борейко Ольга Владимировна, номер телефона: 8 (0152) 72-02-60.

Читайте также:

Лента новостей
0