Нормы об охране изображений граждан могут включить в Гражданский кодекс

© PexelsФотограф, архивное фото
Фотограф, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В КС считают, что нормы должны не только устанавливать способы охраны конкретного изображения человека, но и определять режим его использования.

МИНСК, 30 окт - Sputnik. Нормы об охране и использовании изображений граждан необходимо включить в Гражданский кодекс Беларуси, на необходимость защиты людей от незаконного вмешательства в личную жизнь указал законодателям Конституционный суд Беларуси.

Фотография Максима Мархалюка, которая была расклеена во время поисковой операции по всей странее ищут милиция, МЧС, волонтеры и местные жители - Sputnik Беларусь
Телеканал "Мир" выясняет, как фотография Максима Мархалюка оказалась в эфире

Решение "О правовом регулировании в гражданском законодательстве использования и охраны изображения гражданина" от 30 октября 2018 года было размещено на сайте ведомства во вторник.

В КС сообщили, что в обращениях, полученных от Белорусской республиканской коллегии адвокатов и общественного совета при МВД, ставится вопрос о наличии правовой неопределенности в тех нормах кодекса, которые гарантируют людям право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь. По их мнению, в настоящее время использование изображений людей в СМИ и интернете сопряжено с нарушением их прав.

По мнению специалистов, нормы должны не только устанавливать способы охраны конкретного изображения человека, но и определять режим его использования: Конституционный суд считает необходимым внести соответствующий правовой механизм в ГК Беларуси.

Совмину предложено подготовить проект закона об изменениях и внести его в Палату представителей Национального собрания.

Читайте также:

Лента новостей
0