Охранника концлагерей СС судят в Германии

© AP / Czarek SokolowskiНацистский концентрационный лагерь Штуттгоф
Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф - Sputnik Беларусь
Подписаться
На момент работы в концлагерях обвиняемый, которому сейчас 94 года, был еще несовершеннолетним.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Девяносточетырехлетнего охранника концлагерей СС судят в немецком Дортмунде, пишет РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

Депортация 95-летнего нацистского преступника Якова Палия состоялась 20 августа 2018 года - Sputnik Беларусь
США депортировали последнего надзирателя нацистского концлагеря

Истцами выступает 11 человек, среди них граждане Израиля и США. Следствие установило, что мужчина был охранником концентрационного лагеря Штуттгоф недалеко от Данцига с 1942 по 1944 годы. На тот момент мужчине не было 21 года, потому его дело рассматривает коллегия по уголовным делам несовершеннолетних.

Бывшего охранника обнаружили, изучив документы, по которым можно было бы задним числом определить фамилии людей, служивших охранниками, в частности, этому могли помочь учетные ведомости прачечной, пояснили в суде.

Следствие считает, что 7 июня 1942 года обвиняемый был направлен в концлагерь Штуттгоф в качестве штурмовика СС. Позже он вошел в состав отряда СС "Мертвая голова" и отвечал за охрану лагеря и за надзор за заключенными.

Прокурор обвиняет мужчину в том, что он не только наблюдал за совершаемыми в лагере преступлениями, но и создавал условия для их совершения, то есть был пособником. По такому же обвинению проходит еще один 93-летний гражданин Германии, однако следствие сомневается, что он сможет предстать перед судом из-за возраста и состояния здоровья.

Читайте также:

Лента новостей
0