"Цены с прошлого года не менялись": новогодний ряд открывается на Комаровке

© Sputnik / Валерия БерекчиянНовогодний базар на Комаровке
Новогодний базар на Комаровке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одни посетители просто присматриваются к только появившимся на витринах украшениям, другие же убеждены, что покупать заранее — дешевле.

Sputnik заглянул в самые праздничные точки столичного Комаровского рынка: рассказываем, что и почем здесь продают и зачем минчане готовятся к Новому году за полтора месяца до праздника.

Днем в четверг людей на сезонном рынке Комаровки совсем немного: сказывается не только рабочая неделя, но и прохладная погода, говорят здесь. Большинство посетителей — люди в возрасте и мамочки с замотанными в пуховики и шарфы детьми, которые зачарованно глядят на редкие пока огоньки.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНа рынке активно продают гирлянды и игрушки — символы наступающего года
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
На рынке активно продают гирлянды и игрушки — символы наступающего года

Традиционно один из рядов — на Комаровке его называют местным Лас-Вегасом — начинает сиять в декабре, но в 2018-м первые продавцы обосновались здесь уже в середине ноября в надежде, что белорусы решат подготовиться к главному зимнему празднику еще холодной осенью.

Белорусы уже присматриваются

"Торговля на новогоднем ряду всегда стартует рано: в прошлом году все выставились одновременно — 13 ноября. В этом товары выложили не все продавцы, некоторые просто забронировали места, чтобы начать торговать ближе к празднику", — поясняют на Комаровке.

© Sputnik / Валерия БерекчиянДнем в четверг людей на Комаровке совсем немного
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Днем в четверг людей на Комаровке совсем немного

Редкие гости ряда в большинстве прицениваются — полным ходом подготовка в их доме пока не идет, но ведь к новогодним тратам стоит готовиться заранее, чтобы "контролировать бюджет". Крутят в руках гирлянды, строго интересуются страной-производителем, с интересом рассматривают ценники.

"Мы всегда как только, так сразу", — улыбается продавец в одной из точек. По его словам, спрос уже есть. "Но самый пик начинается после 15 декабря, а пока просто присматриваются", — поделился он.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНаплыва покупателей ожидают в середине декабря
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Наплыва покупателей ожидают в середине декабря

Некоторые посетители убеждают корреспондента Sputnik: заранее — дешевле. "Я не покупала еще новые игрушки в этом году, но в прошлом получилось закупиться заранее. И ближе к 31-му я ради интереса, когда фрукты покупала, прошлась и по этому ряду — заметила, что стало чуть дороже", — рассказала одна из постоянных клиенток столичного рынка.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНа Комаровке уже можно купить новогодние игрушки
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
На Комаровке уже можно купить новогодние игрушки

По словам продавцов, цены не меняются — остаются на своих местах с середины ноября и до самого Нового года. Спрос пока скромный.

"Покупателей еще очень мало: вчера две гирлянды продали, сегодня — два магнита на холодильник. Не все продавцы вышли по опыту прошлого года, как-то с каждым годом тяжелее работать", — жалуются торговцы.

Игрушки от 30 копеек

Ближе к Новому году на комаровском новогоднем базаре будет пара десятков продавцов — два ряда для них уже освободили. Пока изобилия нет, но в уже смонтированных точках торгуют почти всем, что нужно для праздника — игрушками, гирляндами и прочей атрибутикой.

Самая дешевая стоит 30 копеек (маленький подвесной шарик или декорированная шишка). Самые дорогие фигурки и шары покрупнее продают по 2,5 рубля за штуку, рождественские подвесные носки — по 2 рубля.

© Sputnik / Валерия БерекчиянРождественский подвесной носок стоит два рубля
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Рождественский подвесной носок стоит два рубля

Есть еще танцующие/поющие мягкие игрушки (по 30-35 рублей в зависимости от репертуара), статуэтки, магниты и календари с изображением свиньи — символа 2019 года. В одной из точек нашлись даже настольные искусственные елочки меньше полуметра высотой — по 9-15 рублей.

"Здесь одни из самых дешевых новогодних игрушек в Минске, сами посмотрите. И выбор будет солидный", — обещают на Комаровке.

© Sputnik / Валерия БерекчиянГирлянды на елку продают от 10 рублей (10 метров, 100 ламп)
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Гирлянды на елку продают от 10 рублей (10 метров, 100 ламп)

Стоит сказать, что "одеть" новогоднюю елочку на комаровском базаре можно очень по-разному, как и в целом украсить комнату или весь дом. Одни игрушки упакованы в красивые коробки, другие продают прямо россыпью; находим пластиковые не дороже 1 рубля, а соседствуют с ними праздничные музыкальные часы с подсветкой за 80 рублей.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНа прилавках уже много красоты по самым разным ценам
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
На прилавках уже много красоты по самым разным ценам

"Часы — фирменные! Цены у нас все прошлогодние, и даже не первый год на месте держатся. Снежинка вот подвесная, скорее, для уличного украшения — 50 рублей. Она хорошего качества, с сертификатом", — поясняет продавец.

Гирлянды от 10 рублей

Гирлянды на елку продают от 10 рублей (10 метров, 100 ламп) до 50 (30 метров, 500 ламп). На окна — шторками, сетками и так называемым водопадом — от 25 до 80 рублей.

Знатоки советуют: покупая гирлянду, обращайте внимание и на упаковку. Фирменные продаются в коробках и с листами-вкладышами, а вот огоньки в круглых прозрачных упаковках, по их словам, "подделки", гораздо менее качественные.

© Sputnik / Валерия БерекчиянГирлянды есть на любой вкус и кошелек
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Гирлянды есть на любой вкус и кошелек

"Раньше были микролампы, которые каждый год рвались, люди приходили и новые покупали. А сейчас новинки идут, такой гирлянды на пять лет хватает — светодиодные долго служат. А недавно в моду вошли лески: это тонкая нить с огоньками, ими оформляют декоративные композиции", — показывает продавец.

Когда ряд заполнится целиком, найти здесь получится даже эксклюзивные украшения, в единственном экземпляре, сделанные вручную. Кстати, многие продавцы в декабре одеваются в Снегурочек и Дедов Морозов. В еще бесснежном ноябре новогоднего настроения на пока пустом ряду Комаровки нет, но приближение праздника, обещают здесь, будет чувствоваться сильнее с каждым днем.

© Sputnik / Валерия БерекчиянТонкая нить с огоньками сейчас очень популярна - ею можно оформить декоративные композиции
Цены с прошлого года не менялись: новогодний ряд открывается на Комаровке - Sputnik Беларусь
Тонкая нить с огоньками сейчас очень популярна - ею можно оформить декоративные композиции

"Возможно, прилавки начнут заполняться на следующей неделе или даже в выходные, когда будет более людно. Холода ведь резко пришли, что тоже, наверное, влияет — привыкнуть надо", — предполагают на Комаровке.

Вскоре новогодние базары развернутся в самых разных точках столицы (где-то они уже готовы встретить гостей) — на центральной площади, во Дворце искусств, ГУМе и ЦУМе, тематических городских магазинах и всех торговых центрах.

Лента новостей
0