Ученые выяснили, почему мы пьем так много чая или кофе

© PexelsЧашка кофе, архивное фото
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведя исследование, специалисты нашли "кофеиновый" ген, унаследованный от предков.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Ученые ответили на популярный вопрос о том, почему мы пьем так много чая или кофе: чтобы выяснить причину, исследователи изучили генетические данные взрослых людей.

Чай и кофе – общепризнанные стимуляторы человеческой энергии. Кофеин, который содержится в этих напитках, помогает просыпаться по утрам, не засыпать в ночь перед важным событием. После чашки чая или кофе мы чувствуем прилив энергии, наше настроение улучшается. Ученые попытались разобраться в том, что именно способствует любви к кофеину и почему мы пьем такое количество чая и кофе.

КОФЕ-ГИД - Sputnik Беларусь
Инфографика
Латте, глясе или мокко: что внутри модных кофейных напитков

Издание Scientific Reports опубликовало свое последнее исследование – специалисты изучили генетические данные взрослого человека в возрасте от 37 до 73 лет. Результаты удивили. Первая часть исследуемых обладает особенным геном, который оказывает влияние на вкусовые рецепторы: им нравится горький привкус кофе, поэтому они пьют этот напиток намного чаще, чем чай.

У второй части фокус-группы обнаружился ген, который остро реагирует на лекарственное вещество пропилтиоурацил: они игнорируют кофе и пьют большое количество чая.

Еще один любопытный факт: вкусовую чувствительность к разным напиткам приписывают ассоциативному мышлению человека – "кофеманы" связывают кофе с приятными воспоминаниями и хорошими вещами, им на подсознательном уровне хочется воссоздавать подобные ситуации. Того же не скажешь про чайных фанатов – как таковой зависимости у них нет.

Лента новостей
0