В закон о СМИ планируют внести дополнения об интернет-троллях

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЖенщина за компьютером
Женщина за компьютером  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время появятся нормативные акты о национальном телевизионном продукте.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Поправки в законодательство о СМИ, касающиеся идентификации интернет-пользователей, вступают в силу в Беларуси с 1 декабря текущего года, заявил в эфире ОНТ министр информации республики Александр Карлюкевич.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Шуневич об анонимности в интернете: за все нужно отвечать

По его словам, новая норма закона касается того, что идентификация пользователей в интернете будет привязана к номеру телефона. Министр отметил, что информация о человеке не будет обнародована, номер может узнать только администратор сайта, на котором пользователь оставляет комментарий.

Карлюкевич также подчеркнул, что с принятием данных поправок Беларусь уже опоздала, поэтому в закон о СМИ нужно внести целый ряд новых дополнений и изменений.

"В том числе и в связи с агрессией, которую проявляют интернет-пользователи", – уточнил он.

Карлюкевич рассказал, что в настоящее время в законодательстве нужно предусмотреть и ответственность так называемых интернет-троллей.

Говоря о необходимости корректировки закона о средствах массовой информации, министр отметил, что интернет-ресурсы в Беларуси должны подчиняться тем требованиям, которым руководствуются СМИ.

Министр также сообщил, что в ближайшем будущем в Беларуси появятся нормы, регулирующие работу телевидения, в частности, будет закреплено требование о 30% собственного контента в эфире.

Читайте также:

Лента новостей
0