Президент рассказал о "серой" перепродаже квартир в Минске

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина открывает дверь в квартиру
Мужчина открывает дверь в квартиру - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, все виновные в преступлении по его решению помещены в следственный изолятор.

МИНСК, 23 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе семинара-совещания по развитию строительной отрасли рассказал о вопиющем случае скупки и перепродажи квартир в Минске.

Белорусский лидер в пятницу обсуждает с чиновниками повышение эффективности строительной отрасли. В ходе беседы он вспомнил о строительстве в столице жилья по приемлемым ценам — некоторые предупреждали, что это может нести коррупционные риски.

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал сдать жилые долгострои к июню

"Я не мог понять, как здесь может быть коррупция, если горисполком будет фактически строить и продавать это жилье. Подведомственное горисполкому предприятие взяло на себя обязательство с рентабельностью в 5% построить жилье, отдать его горисполкому по такой цене, как обещали, … а вы (городские власти — Sputnik) там распоряжайтесь: хотите — продадите по рыночной стоимости, хотите — малообеспеченных, многодетных туда поселите", — рассказал Лукашенко.

Поэтому Лукашенко и разрешил строительство по такой схеме. Однако недавно президенту доложили: более 60 таких квартир, построенных по 650 долларов за квадратный метр, купили "какие-то дельцы" для перепродажи.

"54 или 56 успели продать квартир. А где председатель горисполкома? По-моему, в Центральном районе это было. А где руководители этого района?" — задался вопросом белорусский лидер.

Решение проблемы, как и любого связанного с коррупцией вопроса, оказалось жестким.

"Вчера мною было принято решение — всех до единого в следственный изолятор, надеть наручники, разобраться со всеми и вернуть деньги народу", — заключил Лукашенко, его слова приводит БелТА.

Читайте также:

Лента новостей
0