Чеки "Жилье" проиндексировали в Минске

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЖилые дома в Минске
Жилые дома в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
После прошлой индексации в начале ноября текущего года этот показатель в столице вырос почти на 0,7 рубля.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Именные приватизационные чеки "Жилье" второй раз с начала ноября проиндексировали в Минске, соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, сколько должно стоить жилье

В результате последнего пересчета индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года для индексации данных чеков установлен в размере 19,486 рубля.

Чеки "Жилье" могут использовать граждане и члены их семей, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для оплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве. Кроме того, с помощью чеков можно купить жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, взятую и использованную на строительство или приобретение жилья. 

Это вторая индексация чеков "Жилье" в ноябре текущего года. До этого индекс роста стоимости строительства жилья был установлен в размере 18,81 рубля.

Индекс роста стоимости чеков "Жилье" рассчитывают, основываясь на статистике о средней цене 1 квадратного метра общей площади жилья, строящегося с господдержкой, по сравнению со стоимостью его строительства по состоянию на 31 декабря 1991 года.

Решение Мингорисполкома об индексации чеков вступает в силу с момента его опубликования.

Лента новостей
0