Лазарю Лагину – 115: факты из жизни "отца Хоттабыча"

© Sputnik / Владимир Поляков / Перейти в фотобанкАктеры Николай Волков (справа) в роли Хоттабыча и Алексей Литвинов в роли Вольки в фильме "Старик Хоттабыч"
Актеры Николай Волков (справа) в роли Хоттабыча и Алексей Литвинов в роли Вольки в фильме Старик Хоттабыч  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день рождения автора всеми любимого "Старика Хоттабыча" Sputnik публикует неизвестные факты из жизни писателя.

Советский писатель Лазарь Гинзбург родился 4 декабря 1903 года в Витебске и вырос в бедной еврейской семье. Свой псевдоним – Лагин – автор составил из первых слогов имени и фамилии.

Памятник старику Хоттабычу в Витебске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: памятник старику Хоттабычу установили в Витебске

Семья Лагина переехала в Минск, где будущий писатель окончил среднюю школу. После этого он добровольно ушел на Гражданскую войну. Лагин был одним из организаторов и руководителей комсомола в БССР, а также членом Сибирского революционного комитета.

В 1920 году в газетах впервые опубликовали его стихотворные произведения, к которым сам автор относился с большой долей иронии. 

В 1924 году писатель переехал в Москву и начал посещать литературную студию поэта Брюсова. Там он начал работать над созданием цикла рассказов "Обидные сказки".

Сказочная повесть "Старик Хоттабыч", принесшая автору популярность, была опубликована в журнале "Пионер" в 1938 году. Отдельная книга увидела свет в 1940 году. Вторая редакция вышла в 1955 году – в ней были заменены многие персонажи и эпизоды. На основе второй редакции был создан сценарий одноименного фильма.

Лазарь Лагин отмечен орденом Отечественной войны второй степени, орденом Трудового Красного Знамени и большим количеством медалей.

В 115-й день рождения Лагина Sputnik публикует неизвестные факты из жизни писателя.

Лента новостей
0