Приход зимы и "катания молодой": традиции и обычаи праздника Введенье

© Sputnik / Алексей Насыров / Перейти в фотобанкКатания на санках
Катания на санках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предки связывали этот день с окончательным приходом зимы: люди отмечали праздник катанием на санях и зимними забавами.

Народный праздник Введенье традиционно отмечается 4 декабря. В этот день люди встречали зиму: катались на санях и играли в зимние игры.

Крук: корни Фэн-шуя живут в белорусском народном календаре - Sputnik Беларусь
Видео
Крук: корни фэншуя живут в белорусском народном календаре

Название праздника связано со словом "ведение". Люди говорили "через Введенские ворота проводит зима и старого, и малого, и птицу, и зверя всякого".

С этим днем приходила пора зимних гуляний – проходили катания на санях. Традиционно их сопровождал обряд "казания молодой". Следуя обряду, молодоженов посещали родители и друзья, которые смотрели на "выезд молодых". Молодые и семья собирались на пиршество, которое прерывалось на "полустоле" и заканчивалось после возвращения во двор поезда молодых.

Молодые, уезжающие на гулянья, должны были переступить порог своего дома по вывороченной шубе. Свекровь и свекор провожали невестку с мужем на санное катание и просили всех провожатых уберечь молодую от всякой беды.

Традиции и обычаи Введенья

На Введенье в деревнях лепили вареники с ягодной начинкой. В один вареник клали монетку, приговаривая "кто монетку найдет – будет счастлив".

Этот день особенно почитался женщинами: он покровительствовал их доле, жизни, судьбе и работе.

Церковь Всех скорбящих Радость в Минске - Sputnik Беларусь
Рождественский пост начинается у православных верующих

На Полесье белорусские девушки перед сном загадывали желание и надеялись увидеть во сне своего суженого. На Украине женщины осыпали домашний скот конопляными семечками, чтобы "давали много молока". А чтобы была "густая сметана" – варили кисель из муки и кормили коров.

Также существовал обычай среди "дивчат-чаровниц". В ночь на Введенье девушки собирались у места, где три ручья сходились в одном русле, и святили воду. Разлив воду по кувшинам, девушки зажигали два полена, держали их над миской и лили воду так, чтобы она протекала меж двух огней. В это время они произносили заклинания и верили в "приворотную" силу воды.

Крестьяне верили в то, что до Введенья можно копать землю лопатой, а после этого нельзя, потому что земля набирает свои силы.

В народе этот день также называли "Видением" и считали, что в это время Бог отпускает любую праведную душу посмотреть на свое тело.

В южнославянской культуре запрещалось трогать острые предметы, защищая скот от волков.

Лента новостей
0