Железнодорожный мост-рекордсмен с самым длинным пролетом построили в Китае

© Pixabay / StockSnapЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особенность моста в том, что он одновременно является и железнодорожной станцией с четырьмя путями.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Строительство железнодорожного моста с самым длинным в мире пролетом завершили в Китае, сообщает China Railways.

Он перекинут через реку Нуцзян (провинция Юньнань), а уникальность конструкции состоит в том, что мост спроектирован как четырехпутная железнодорожная станция. Идея возникла из-за того, что сложный рельеф не позволял построить станцию в другом месте. Из-за ее нестандартного расположения конструкторские требования к ширине и устойчивости моста были чрезвычайно высоки.

Отмечается, что это первый подобный объект в истории.

​Мост со станцией расположен на магистрали, которая связывает китайский Куньмин с Янгоном — крупнейшим городом Мьянмы, и является ключевым проектом 220-километрового китайско-мьянманского международного железнодорожного коридора.

Мост Золотые ворота - Sputnik Беларусь
Фото
Самые удивительные и знаменитые мосты мира

Длина моста составляет 1024 метра, а ширина — 25 метров. Длина пролета между двумя соседними опорами составила рекордные 490 метров. Отмечается, что на строительство этой грандиозной постройки использовали 46 тысяч тонн стали — этого материала хватило бы на шесть Эйфелевых башен.

Китаю принадлежит немало мировых рекордов среди современных архитектурных сооружений. В частности, в стране находится самый длинный мост в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, — железнодорожный мост Даньян-Куньшань, соединяющий города Нанкин и Шанхай. Он был открыт в 2011 году, строительство обошлось в сумму более 8 миллиардов долларов.

Лента новостей
0