Румас и Медведев не подписали соглашение по визам

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас и Дмитрий Медведев в Бресте
Сергей Румас и Дмитрий Медведев в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подписание документа отложили из-за белорусской стороны – в республике не завершили некоторые процедуры.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Беларусь и Россия не подписали соглашение о взаимном признании виз из-за не завершенных белорусской стороной внутригосударственных процедур, заявил в четверг в Бресте премьер-министр республики Сергей Румас.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Беларусь и Россия нашли компромисс по визам

Предполагалось, что межправсоглашение будет подписано 13 декабря на проходящем в областном центре заседании Совета министров Союзного государства, участие в котором принимал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"Думаю, что в ближайшее время мы их (внутригосударственные процедуры по документу – Sputnik) закончим, и соглашение будет готово к подписанию", – сообщил Румас после заседания.

Документ, в частности, предусматривает, что иностранные граждане, у которых есть белорусская виза, смогут въезжать в Россию и находиться на территории РФ до окончания срока ее действия. Такие же правила будут действовать в Беларуси для иностранцев, имеющих российскую визу. Соглашением также будет введена интеграция информационных ресурсов, чтобы страны могли обмениваться сведениями о пересекающих границы, аннулированных и выданных визах, разрешениях на проживание.

Белорусская сторона рассчитывает, что соглашение будет подписано до 20 мая следующего года – времени начала действия безвиза для иностранцев, имеющих аккредитацию на II Европейские игры, которые пройдут в Минске.

Читайте также:

Лента новостей
0