Facebook сообщил об утечке фотографий 7 миллионов пользователей

© PexelsСоцсеть Facebook
Соцсеть Facebook - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ошибка в настройках приватности дала возможность доступа к загруженным, но неопубликованным фотографиям.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Компания Facebook обнаружила в программном интерфейсе Photo API ошибку, которая дала доступ к фотографиям пользователей для некоторых сторонних приложений.

В заявлении соцсети Facebook говорится, что проблема существовала в период с 13 по 25 сентября, и на данный момент она исправлена.

Тем не менее, около 1,5 тысячи сторонних приложений могли иметь доступ к более широкому набору фотографий. Речь идет о снимках, которые закрыты настройками приватности, или о тех фото, загрузка которых не была завершена, а их копии доступны для повторной загрузки.

Руководитель Лаборатории комьюнити Владислав Титов - Sputnik Беларусь
Радио
Титов: к чему может привести секс-цензура в Facebook

Сообщается, что ошибка могла затронуть до 6,8 миллиона человек.

Также администрация соцсети заявила, что Facebook будет сотрудничать с разработчиками для удаления фотографии пользователей, которые были затронуты данной ошибкой.

Напомним, что в начале текущего года вокруг соцсети разгорелся скандал, связанный с утечкой данных почти 90 миллионов пользователей. Тогда доступ к ним получила компания Cambridge Analytica, которая использовала их в своих интересах. На этом фоне состояние создателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга сократилось на 6 миллиардов долларов, а сам он был вынужден давать показания в Сенате США.

Кроме того, осень текущего года личные данные миллионов пользователей социальной сети Facebook были украдены хакерами в ходе крупной кибератаки. Уведомления об утечке персональных данных получили и жители Беларуси и России. Хакеры смогли получить имена, электронные адреса и номера телефонов пользователей. Однако в Facebook заверили, что пароли и номера платежных карт остались недоступны.

Читайте также:

Лента новостей
0