Сейчас не та армия: Равков пообещал изменения в отсрочках от службы

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Равков
Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы оборонного ведомства, изменения необходимы в том числе для мотивации молодых людей.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. В законодательство по вопросам отсрочки от службы в армии будут внесены изменения, заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

По его словам, значительная часть населения нашей страны, которая должна выполнять воинский долг, "не участвует в защите в военном отношении нашего государства".

Отправка новобранцев в войска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко предложил на лето отправлять студентов в армию

"Около 80% молодых людей не получают воинско-учетную специальность в Вооруженных силах при прохождении срочной или других видов службы. Это влияет на состояние защищенности государства и обороноспособности", - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

По этой причине будут внесены изменения в законодательство по некоторым вопросам предоставления отсрочки.

"Конечно, это не будет объемно и огромно, но с определенной степенью необходимости, соблюдением принципов разумной достаточности и социальной защиты граждан", - сказал министр.

Глава оборонного ведомства акцентировал, что при этом часть отсрочек останется. В частности, это будут отсрочки по причинам, связанным с семейным положением, состоянием здоровья и некоторые другие.

"Вооруженные силы ни в коем разе не заинтересованы в том, чтобы молодой человек с каким-то заболеванием призывался в армию", - сказал Равков.

Он добавил, что изменения вносятся и для того, чтобы мотивировать молодых людей. Также министр вспомнил о том, что военнослужащим срочной службы с 1 января 2019 года более чем в два раза увеличено денежное довольствие, и отметил, что также решаются и вопросы обустройства быта.

"Сейчас это уже не та армия, когда служили родители сегодняшних солдат. Это другие казармы, полигоны и иное отношение к военной подготовке", - уверил глава министерства.

В современной армии военнослужащие, по его словам, задействованы в уборке и решении хозяйственных вопросов – в специальные дни, а все остальное время направлено на боевую подготовку.

Читайте также:

Лента новостей
0