Суд продлил арест Вышинского еще на месяц

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокат журналиста планирует подавать апелляцию на решение Херсонского суда.

МИНСК, 27 дек - Sputnik. Херсонский городской суд продлил арест руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на месяц, сообщил в четверг его адвокат Андрей Доманский.

Журналист и руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая, под стражей он содержится уже более 220 дней. Репортера подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Несмотря на многочисленные протесты и жалобы, сменить меру пресечения Вышинскому украинский суд отказывается. Очередное заседание Херсонского суда прошло в четверг.

Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины - Sputnik Беларусь
Петицию с призывом освободить Вышинского запустили в интернете

"Частично удовлетворено ходатайство следствия (о продлении ареста — Sputnik), продлили срок содержания под стражей на один месяц, до 27 января 2019 года", — рассказал РИА Новости адвокат.

Адвокат планирует подавать апелляцию на это решение суда.

Накануне Доманский подавал через канцелярию суда ходатайство об освобождении Вышинского из-под ареста под личное поручительство адвоката. Попросили суд применить к Вышинскому любую иную меру пресечения и другие защитники — однако суд всем отказал.

Во время заседания Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг ареста Вышинского и фактического срыва работы информационного портала высказывали многие международные структуры и журналистские сообщества.

Читайте также:

Лента новостей
0