Беларусь увеличила квоты на предоставление статуса беженцев

© Sputnik / Юлия БалкиреваНахид Ахмад больше 20 лет живет в Беларуси и помогает соотечественникам адаптироваться и освоить язык
Нахид Ахмад больше 20 лет живет в Беларуси и помогает соотечественникам адаптироваться и освоить язык - Sputnik Беларусь
Подписаться
В следующем году ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища смогут получить 900 человек.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Беларусь установила квоты на предоставление статуса беженцев в 2019 году, соответствующее постановление МВД опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Бывший посол Украины в Республике Беларусь Михаил Ежель - Sputnik Беларусь
Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси

В соответствии с документом, в следующем году страна может принять на 100 человек больше, чем в 2018 году.

МВД на 2019 год установило распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища: по 190 человек могут подать заявления в  Витебской и Гомельской областях, в Минской и Могилевской – по 130, в Брестской области примут 150 человек, а меньше всего – 110 желающих получить статус мигранта – смогут в Гродненской области.

Всего статус беженца в 2019 году смогут получить 900 человек, что на 100 человек больше, чем в 2018 и 2017 годах.

Максимальное количестве беженцев Беларусь была готова принять в 2016 и 2015 годах — по 1200 человек ежегодно. Сокращение количества беженцев МВД тогда объяснило объективными причинами – страна просто не может принять большое количество людей, да и необходимости в этом нет.

В 2013 и 2014 установленный лимит был значительно меньше — по 220 человек.

Среди беженцев, а также обратившихся за статусом беженцев в Беларуси в  текущем году, лидируют граждане Украины, среди них многие уже прожили в нашей стране длительное время. 

Читайте также:

Лента новостей
0