Какие документы нужно иметь водителю во время поездки в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница между Беларусью и Россией
Граница между Беларусью и Россией - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 1 января 2019 года автомобилист при передвижении по российским дорогам должен иметь целый пакет документов, а отсутствие какого-либо из них будет чревато штрафом.

МИНСК, 1 янв — Sputnik. Список документов, которые во время поездок по первому требованию должны представить водители, в том числе иностранные, сотрудникам ГИБДД, утвержден в России.

Сотрудники ГАИ на месте ДТП - Sputnik Беларусь
Как изменятся штрафы в Беларуси с 1 января?

Это требование начинает действовать в РФ с 1 января 2019 года. Отсутствие какого-либо документа или отказ показать его будут караться штрафом от 500 до 15 тысяч российских рублей в зависимости от значимости документа.

Среди обязательных документов — водительское удостоверение или временное разрешение на управление транспортным средством. Кроме того, у автомобилиста при себе должно быть свидетельство о регистрации автомобиля и прицепа, если он есть.

Также у автомобилиста должна быть "зеленая карта" или российский страховой полис ОСАГО для иностранного автомобиля. "Зеленую карту" можно купить только в стране, где зарегистрирован автомобиль, ОСАГО, в свою очередь, оформляется только на территории России. Для его получения необходимо действительное свидетельство о прохождении техосмотра.

Для транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки, требуется также разрешение на пассажирские перевозки и путевой лист. Водители большегрузов должны будут предоставить, помимо остальных документов, специальное разрешение на транспортировку определенного вида грузов, если это необходимо. В определенных случаях у водителей должны быть документы на осуществление международных грузовых или пассажирских перевозок.

Люди с ограниченными возможностями, на автомобилях которых есть соответствующий знак "Инвалид", должны иметь при себе документ об инвалидности, подтверждающий группу.

Все эти документы автомобилисты должны будут передавать инспекторам в бумажном виде, поэтому, если оформлен электронный страховой полис, стоит распечатать его.

Лента новостей
0