Более 77 тысяч вакансий открыто в Беларуси на начало 2019 года

© Sputnik / Валерия БерекчиянПоиск вакансий, архивное фото
Поиск вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
К слову, в числе самых востребованных специалистов — врачи и медсестры, также весьма активно ищут водителей и продавцов.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Более 77 тысяч вакансий насчитывается в Беларуси на начало 2019 года, об этом свидетельствуют данные Республиканского банка вакансий Минтруда.

В настоящее время в республике открыто 77,3 тысячи вакансий. Для сравнения, в летнее время организации искали порядка 70 тысяч работников, а уже к концу ноября эта цифра превысила показатель в 80 тысяч.

К слову, количество соискателей существенно ниже: свои резюме в службе занятости разместили всего 3,13 тысячи человек.

Кого ищут и кому больше всего платят

Самые высокие зарплаты традиционно предлагают пилотам в авиакомпании "Белавиа": оплата их труда начинается от 10,5 тысячи рублей. Среди наиболее высокооплачиваемых также вакансии спортсмена-инструктора в ХК "Динамо-Минск" (от 10 тысяч) и руководителей представительств зарубежных компаний в Беларуси (от 8 тысяч).

К слову, в числе самых востребованных специалистов — врачи: по данным на 1 января, предложено 2,9 тысячи вакансий. Предлагаемая заработная плата таких сотрудников находится в пределах от 76,25 рубля за четверть ставки до 1200, столько обещают врачу общей практики в минской поликлинике. Ищут также почти три тысячи медсестер: максимальная зарплата — 800 рублей во 2-й клинической больнице.

Также в списке профессий-лидеров — водители: в республике не хватает 3,9 тысячи (от 44,35 рубля за четверть ставки до 2,5 тысячи за осуществление международных перевозок). Весьма востребованы и продавцы: открыто почти две тысячи вакансий с зарплатой от 135 до 900 рублей.

Лента новостей
0