День рождения с наркотиками хотели устроить два минских студента

CC BY 2.0 / cbertel / FlourБелый порошок
Белый порошок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одному из задержанных грозит до 15 лет лишения свободы за незаконный оборот наркотических веществ.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Сотрудники милиции задержали в Минске компанию молодых людей, которые планировали устроить день рождения с употреблением наркотиков, сообщили в ГУВД.

День рождения 16-летней девочки планировали отмечать у нее на квартире в Советском районе Минска, когда родителей не было дома.

"Оперативники подразделений по наркоконтролю и ГУВД Минска и Советского РУВД задержали двух минских студентов, которые принесли с собой на день рождения наркотики", — сообщили Sputnik в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Беларусь
Участников вечеринки, где умерла студентка от передоза, начнут судить

Там уточнили, что 5 января два минчанина 19 и 18 лет приехали на день рождения к подруге, которой исполнилось 16 лет. При себе у них было около 1 грамма гашиша и 2 граммов мефедрона, который считается особо опасным психотропным веществом, рассказали в ГУВД.

19-летний молодой человек пояснил после задержания, что принес мефедрон для участников вечеринки, в том числе и для 16-летней именинницы.

В отношении 18-летнего минчанина Советским (г. Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Беларуси, ему грозит до 5 лет лишения свободы. В отношении 19-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 этой статьи — за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Оба являются студентами. В ГУВД отметили, что день рождения 16-летней девочки компания собиралась отмечать в отсутствие родителей.

Читайте также:

Лента новостей
0