СК предложил изменить порядок продажи и использования тюбингов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДети катаются с горок
Дети катаются с горок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за нарушения правил безопасности использования ставших популярными "ватрушек" в текущем сезоне погибли два человека, до 15 обращаются к медикам из-за травм каждый выходной.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Следственный комитет предложил изменить порядок изготовления, продажи и использования тюбингов, об этом заявил начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Сергей Тишук.

Горожане катаются на горке - Sputnik Беларусь
СК о сезонных опасностях для детей: летом – москитные сетки, зимой – тюбинг

"Председатель СК направил письмо в Совет министров с предложением о совершенствовании порядка изготовления, реализации и эксплуатации тюбингов", — сказал Тишук.

Местным властям при этом предлагается оборудовать места для массового катания, а также контролировать там безопасность и проводить информирование граждан. К работе по информированию о безопасном образе жизни планируется также привлечь и учреждения образования. Кроме того, как полагает Тишук, обучение детей безопасному поведению является обязанностью семьи.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, очень часто травмируются совсем маленькие дети. За ними в ходе катания присматривают родители, но для получения травм достаточно доли секунды.

Представители СК отметили, что тюбинг практически неуправляем и относится к спортивным снарядам.

"Зимой 2018–2019 годов СК проводит проверки по семи фактам тяжкого травмирования граждан, в двух из них — с гибелью (несовершеннолетний и взрослый)", — сообщил Тишук.

Во всех этих случаях имело место нарушение правил безопасности при катании на тюбингах. При этом зачастую травмируются не только сами дети, но и те, кто совершенно случайно оказался рядом.

Катание на тюбинге - Sputnik Беларусь
Опасный тюбинг: катавшийся с горки парень погиб в Могилеве

С предложениями о регламентации продажи этих спортивных снарядов ранее выступили и белорусские медики. Они отметили, что изначально тюбинг предназначался именно для спортивных мероприятий и использовался в специальных местах и под присмотром специалистов. Однако в последнее время "ватрушки" стали очень популярны и применяются повсеместно без учета их особенностей.

По данным Республиканского центра детской нейрохирургии, каждый выходной и праздничный день к медикам обращается минимум 10-15 детей, которые травмировались при катании на тюбингах.

Напомним, что за минувшие выходные дни в республике произошло несколько несчастных случаев при катании с горкок, в которых пострадали дети, а один взрослый погиб. По всем фактам проводится доследственная проверка.

Читайте также:

Лента новостей
0