Главврача медцентра реабилитации и бальнеолечения начнут судить во вторник

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это очередной судебный процесс по делу о коррупции в системе Минздрава, которое расследовал КГБ.

МИНСК, 14 янв - Sputnik. Суд Заводского района Минска 15 января начнет рассмотрение уголовного дела в отношении главного врача ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения", – сообщили в суде.

Государственный обвинитель Юрий Шерснев - Sputnik Беларусь
Дело медиков: явки с повинной на имя председателя КГБ оглашены в суде

Это третий судебный процесс, который начнется в Минске по делу о масштабной коррупции в Минздраве, факты которой вскрыли оперативники Комитета государственной безопасности в начале лета 2018 года. По коррупционным делам было задержано и доставлено в СИЗО КГБ более 100 человек и возбуждено 95 уголовных дел. Среди задержанных по уголовному делу о принятии должностным лицом для себя материальных ценностей был и главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

"Рассмотрение дела в отношении обвиняемого начнется в 10:30 в суде Заводского района", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Главврач обвиняется в том, что, занимая эту должность, совершил принятие для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Дело Корытько станет третьим по счету судебным процессом по делу медиков – первым начали судить бывшего начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрея Стрижака в минувший четверг. 11 января начался суд над бывшим замминистра здравоохранения Игорем Лосицким и бывшим главврачом 12-й стоматологической поликлиники Владимиром Кравченком.

Лента новостей
0