Песков объяснил, почему Путин не может пользоваться смартфоном

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин разговаривает по телефону, архивное фото
Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Путин регулярно читает прессу — не только бумажную, но и интернет-издания, отметил пресс-секретарь Кремля.

МИНСК, 15 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, почему у главы РФ не может быть смартфона, а также то, нужен ли главе государства аккаунт в Twitter.

Об отсутствии у президента Путина смартфона его пресс-секретарь уже рассказывал, однако не пояснял причину отсутствия гаджета. В интервью "АиФ" он ответил на вопрос, как российский лидер обходится без телефона.

Мессенджер Telegram  - Sputnik Беларусь
Песков считает, что большинство каналов Telegram – политологическая чернуха

"Прекрасно! А как раньше без телефона обходились? Действительно, глава государства не может иметь смартфон, потому что это означает, что человек соглашается на полную прозрачность", — пояснил Песков.

Соцсети не нужны

При этом ответил Песков и на вопрос о том, нужны ли Путину аккаунты в социальных сетях — в частности, как у его американского коллеги Дональда Трампа, который известен острыми высказываниями в Twitter.

"Такой потребности у Путина пока нет. Ему не нужен Twitter, чтобы стать ближе к людям", — заявил Песков.

Сам пресс-секретарь президента России также не пользуется социальными сетями.

Форма руки и узор на кончиках пальцев могут рассказать не меньше, чем линии - Sputnik Беларусь
Лукашенко – хороший политик, Бузова – скандалистка: что о нас говорят руки

"Я ни разу в жизни не заходил в Facebook, никогда не был в "Одноклассниках", я не знаю, как выглядит "ВКонтакте" изнутри. У меня нет такой потребности, и я не хочу себя заставлять", — пояснил он.

Те, кто проводит большую часть своей жизни в соцсетях, во многом рискуют, уверен Песков. Как пример он привел ситуацию с российскими аккаунтами, когда в США вдруг посчитали, что их создали для "вмешательства" в выборы. Еще один пример — Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова, который просто взяли и заблокировали.

Использование соцсетей, уверен Песков, можно сравнить с международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей SWIFT.

"Не нравится Америке, как Иран себя ведет, — отключают там банки от этой системы. А где гарантии, что завтра России не отключат? Или европейцам? И социальные сети, и экономические системы в нынешней системе координат политизируются. Перед отдельным человеком или перед отдельным государством рано или поздно встает вопрос: или ты начинаешь жить под нашу диктовку, или мы тебя заблокируем. В итоге все упирается в суверенность, личную или государственную", — констатировал он.

Николай Лукашенко на льду - Sputnik Беларусь
"Крепкий и способный": певица рассказала о том, какой сын Лукашенко в жизни

Путин читает новости

Несмотря на отсутствие аккаунтов в социальных сетях и смартфона, президент Путин периодически просматривает новости в интернете.

"В Кремле и Ново-Огареве у президента на столе или в приемной есть практически полный набор газет и журналов. Он многое из этого читает. Читает и в самолете, поскольку для него это фактически еще один дом. Не чурается он и интернета, сам смотрит там новости", — рассказал Песков.

Интернет есть и на борту президентского самолета. Кроме того, пресс-служба регулярно готовит Путину различные информационно-аналитические материалы. Иногда глава государства узнает что-то из передач и новостей и поручает подготовить подборку. Разумеется, получает российский лидер и информацию из других источников — от министерств, ведомств, спецслужб и других структур.

Лента новостей
0