Скончался последний фронтовой оператор Борис Соколов

© Photo : Союзное ВечеФронтовой кинооператор Борис Соколов, архивное фото
Фронтовой кинооператор Борис Соколов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борис Соколов участвовал в съемках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Фронтовой оператор Борис Соколов скончался в российской столице, сообщили в Союзе журналистов Москвы.

Он долгое время оставался единственным из живущих фронтовым кинооператором.

"Скончался советский оператор документального кино, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов Москвы, наш старший товарищ и верный друг", – рассказали в союзе.

Соколов родился 13 февраля 1920 года. В 1941 году он окончил операторский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, на практику пошел в Центральную студию кинохроники.

Вместе с киностудией в 1941 году его эвакуировали в Казахстан, где он три года снимал тыловую хронику. В 1944 году его направили на 1-й Белорусский фронт, а в 1945-м Соколов служил в киногруппе Забайкальского фронта.

Спутник_Начало Берлинской наступательной операции. Апрель 1945 года - Sputnik Беларусь
Видео
Берлинская наступательная операция. Апрель 1945 года

Отснятые Соколовым кадры фронтовой кинохроники вошли в документальные фильмы "Знамя победы над Берлином водружено", "Берлин", "Разгром Японии" и другие.

Соколов награжден медалями "За оборону Москвы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". За картину "Советская Латвия" оператору присудили Сталинскую премию.

В 1980 году он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1990-е годы – звания "Почетный кинематографист России".

Лента новостей
0