Сестер-близнецов судят в Минске за взятку в паралимпийском центре

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемые во взятках сестры-близнецы в зале суда
Обвиняемые во взятках сестры-близнецы в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поддержать обвиняемых в суд Центрального района пришли их коллеги, тренеры и спортсмены.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Суд Центрального района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении директора центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Инны Романович, передает корреспондент Sputnik в пятницу из зала суда.

Следственный комитет Беларуси - Sputnik Беларусь
Директор центра по паралимпийским видам спорта предстанет перед судом

В качестве обвиняемых по данному делу проходят Романович и ее сестра-близнец – Светлана Федорова. Женщины находятся под стражей.

Им предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса: получение и дача взятки, а также мошенничество.

В зал суда обвиняемых пришли поддержать их коллеги, тренеры и спортсмены, среди которых наша именитая соотечественница, мастер спорта СССР международного класса по фехтованию Ирина Ушакова. Перед началом заседания она заявила журналистам, что "не верит в виновность" Романович и ее сестры.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИменитая белорусская фехтовальщица Ирина Ушакова пришла в суд поддержать обвиняемых
Сестер-близнецов судят в Минске за взятку в паралимпийском центре - Sputnik Беларусь
Именитая белорусская фехтовальщица Ирина Ушакова пришла в суд поддержать обвиняемых

Спортсменка также добавила, что "пришла послушать в суде показания той, которая написала заявление" в правоохранительные органы.

Ушакова также рассказала журналистам о том, что в течение семи месяцев носила Романович передачи на "Володарку".

Прокурор зачитал обвинение, в соответствии с которым Романович инкриминируется получение взятки в размере 15 тысяч долларов от главного тренера по инваспорту Оксаны Чернышевой за то, чтобы ей продлили контракт на работу в центре.

По словам прокурора, в соответствии с обвинением, Романович и Федорова разработали преступный план, когда узнали, что Чернышева за удачное выступление спортсменов на Олимпиаде получила 41 тысячу долларов. Весной 2018 года Романович, встретив на улице тренера Чернышеву, сказала ей дать взятку в размере 15 тысяч долларов под угрозой того, что с ней не заключат контракт на работу.

Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Директор центра подготовки паралимпийцев задержана за взятку

Также в материалах дела содержится информация о том, что 18 апреля 2018 года тренер Чернышева сняла в банке на улице Куйбышева со своего счета 15 тысяч долларов, которые были переданы сестре Романович – Федоровой. По словам прокурора, мужчина, с которым Чернышева пришла в банк, положил взятку в размере 15 тысяч долларов в сумочку Федоровой.

Прокурор также отметил, что через несколько дней Федорова опять обратилась к Чернышевой с требованием дать еще пять тысяч долларов за то, что с ней заключат контракт. Чернышева приняла решение не давать деньги и написала заявление в правоохранительные органы.

В итоге в отношении директора центра – Романович – было возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере, в отношении ее сестры – за получение, дачу взяток повторно в особо крупном размере и за мошенничество.

Обвиняемые свою вину ни по одному из предъявленных эпизодов не признали, отказались в суде на данном этапе давать показания, заявив, что заговорят после того, как будут допрошены свидетели по делу. В суде также была озвучена информация о том, что Романович не давала показаний на стадии предварительного расследования.

Суд объявил перерыв до 24 января (на эту дату вызваны свидетели по делу).

Обе обвиняемые находятся под стражей в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске, Романович – с конца мая 2018 года, Федорова – с конца июля 2018 года.

Лента новостей
0