Двойные продажи квартир в Минске: дело передано прокурору

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
На имущество обвиняемого общей стоимостью более двух миллионов долларов наложен арест.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. УСК по Минску завершило расследование уголовного дела о двойных продажах квартир в строящихся домах, сообщили в Следственном комитете.

Обвиняемым по данному делу проходит 51-летний руководитель коммерческого предприятия, в отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям.

Делегаты в зале на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Беларусь
В ПАСЕ назвали расстрел "черных риелторов" в Беларуси бесчеловечным

"Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере), ч. 2 ст. 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщила Sputnik в пятницу официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

По ее словам, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Не платил налоги

Гончарова уточнила, что 51-летний обвиняемый в течение нескольких лет завладел денежными средствами дольщиков, заключив фиктивные договоры купли-продажи, залога, займа, получив более двух миллионов рублей.

Потерпевшими по этому делу признаны 28 граждан, сказала собеседник Sputnik.

Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Пора паниковать? Что ждет покупателей жилья в кредит в ближайшее время

Кроме этого, в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в течение пяти лет на общую сумму более 395 тысяч рублей, отметила Гончарова.

Более 100

Следователями допрошено более 100 свидетелей, изъято и изучено 30 томов документации о финансово-хозяйственной деятельности общества, наложен арест на имущество общей стоимостью более четырех миллионов рублей.

Гончарова также рассказала о том, что на первоначальном этапе уголовное дело расследовалось в отношении директоров двух коммерческих субъектов хозяйствования.

Закрыли дело

Следователями установлено, что второй подозреваемый являлся формальным директором ОДО "Копинстрой". Он подписывал все документы по просьбе обвиняемого, при этом не был осведомлен о его противоправных действиях. Уголовное преследование в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления, отметили в СК.

Лента новостей
0