Лукашенко предложил приблизить государственную службу к военной

© Sputnik / Илья Крыжевич Губернаторы во время сбора на полигоне Обуз-Лесновский
Губернаторы во время сбора на полигоне Обуз-Лесновский  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента Беларуси, в законе "О государственной службе" должны быть закреплены обязательные правила поведения, обеспечивающие строгую дисциплину.

МИНСК, 22 янв - Sputnik. Строгие правила поведения должны быть закреплены в новом законопроекте "О государственной службе", об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проекту во вторник, передает пресс-служба белорусского лидера.

По мнению главы государства, эффективность и авторитет всей системы власти зачастую зависит именно от подготовленности и мотивированности сотрудников госорганов. Лукашенко убежден, что они должны выполнять работу профессионально и внимательно по отношению к людям.

"Во главу принимаемых ими решений должны быть положены честность и справедливость как основные моральные принципы. Новый закон должен создать четкую основу для этой работы", – считает президент.

Он также поделился своей принципиальной позицией по законопроекту: по мнению Лукашенко, в законопроекте должны быть закреплены обязательные правила поведения, обеспечивающие строгую исполнительскую дисциплину.

Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко запретил давать госслужащим дополнительные "коврижки"

Глава государства отметил престижность профессии государственных служащих и ее высокий правовой статус, которые невозможны без ряда социально-правовых гарантий в законе, однако подчеркнул: эти гарантии должны строго соотноситься с обязанностями.

"Стояла задача сделать государственную службу сродни, скажем, воинской службе, выработать четкие и исчерпывающие требования к ее прохождению, повысив имидж государственного управления в целом. Как мне докладывают, в новом законе выстроена целостная система госслужбы. В том числе закрепляются социально-правовые гарантии госслужащих, соразмерные их обязанностям, которые максимально приближены к обязанностям военнослужащих", – сказал Лукашенко.

Президент также поинтересовался, насколько документ отвечает нынешним потребностям госорганов, с учетом каких подходов формировалась иерархия должностей, а также попросил предоставить общую характеристику этических требований по отношению к госслужащим и мер по противодействию коррупции.

"При этом убедительно прошу вас не переписывать бездумно все, что было в нашей истории", – добавил Лукашенко.

Законопроект "О государственной службе" разрабатывала межведомственная рабочая группа, в которую вошли ученые и эксперты, преимущественно не являющиеся госслужащими. Работу координировали Минтруда и Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Читайте также:

Лента новостей
0