Швейцарским гвардейцам Ватикана выдали шлемы, напечатанные на 3D-принтере

© REUTERS / MAX ROSSIГвардеец в Ватикане
Гвардеец в Ватикане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые шлемы сделаны в Швейцарии из специального синтетического материала.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Швейцарским гвардейцам Ватикана во вторник 22 января выдали вместо традиционных металлических морионов шлемы, изготовленные на 3D-принтере, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя Папской швейцарской гвардии.

Во время парада по случаю дня рождения королевы в Лондоне упали в обморок несколько солдат - Sputnik Беларусь
Сногсшибательная королева: 5 гвардейцев упали в обморок на параде

"Состоялась торжественная воинская церемония, в ходе которой гвардейцы впервые надели черные шлемы, изготовленные в Швейцарии из специального синтетического материала при помощи 3D-принтера", – рассказал он.

Шлемы-морионы с плюмажем входят в парадный комплект формы гвардейцев. Церемониальная форма была разработана в начале прошлого века на основе фресок Рафаэля: гвардейцы носят полосатые камзолы и брюки, в особых случаях – кирасы, вооружены они шпагами и алебардами.

Главной миссией швейцарской гвардии (полное название – Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis, "Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы") является обеспечение безопасности Папы Римского. Гвардейцы сопровождают его в поездках, охраняют город-государство Ватикан и Кардинальскую коллегию во время проведения конклава.

В гвардию берут только католиков, являющихся гражданами Швейцарии, неженатых, в возрасте до 30 лет, с крепким здоровьем и безупречной репутацией. Когорта была создана по инициативе папы Юлия II 22 января 1506 года. Сейчас гвардия считается самой малочисленной и древней из существующих в мире армий.

Лента новостей
0