Главное – попасть в цвет, или Как убрать рекламу наркотиков на своем доме

© Sputnik / Павел ВурГраффити с рекламой магазина по продаже наркотиков в Витебске
Граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Витебские правоохранители и коммунальщики не против, если горожане проявят бдительность и помогут закрашивать рекламу онлайн-магазинов по продаже наркотиков, главное, чтобы это не переросло в вандализм.

В последнее время все чаще в городе на Двине стали появляться граффити, сделанные по трафарету и предлагающие купить определенные виды наркотиков в онлайн-магазинах. Глядя на количество надписей, многие горожане предлагают начать их закрашивать самостоятельно.

Корреспондент Sputnik выяснил у представителей милиции и ЖКХ, насколько тяжело бороться с рекламой наркотиков на стенах и как они поступят, если заметят неравнодушных граждан, которые решат избавиться от назойливых надписей.

Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Футболиста "Крумкачоў" за наркотики отправили на 9 лет за решетку

Время диктует свои условия

"За прошлый год по линии наркоконтроля в области возбуждено около 400 уголовных дел, треть из них связаны со сбытом наркотических средств через интернет", - рассказала корреспонденту Sputnik официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Сегодня подразделение наркоконтроля прежде всего ориентируется на выявление оптовиков, крупных дилеров на территории страны. Более 80% наркотиков продается с помощью интернета. Сбыт — "бесконтактным способом" через популярные сервисы, оплата — через электронные кошельки, получение товара — в условленном месте. И вербуют для этого именно молодежь. С тех пор как наркопреступность ушла с улиц в интернет и продавцов стало намного сложнее вычислить, в системе МВД было создано специальное подразделение интернет-разведки.

Как уточнила Шкуратова, в минувшем году подразделением были установлены 29 подозреваемых лиц, изобличены 11 "закладчиков" и изъято более двух килограммов психоактивных веществ.

"Кроме того, сотрудники новой структуры направили в Мининформ уведомления о необходимости блокировки 17 сайтов, направленных на незаконный оборот наркотиков. К слову, в 2017-м таких сайтов было выявлено шесть. Заблокированы 12 транзакций по электронным кошелькам", – добавила официальный представитель.

В распространение наркотиков через интернет втягивают молодежь, которая наносит рекламу онлайн-магазинов на стены. За подобные граффити в 2018 году были задержаны двое молодых людей 16 и 17 лет.

© Sputnik / Павел ВурК нанесению граффити привлекают подростков, платя им рубль за один "рисунок"
Главное – попасть в цвет, или Как убрать рекламу наркотиков на своем доме - Sputnik Беларусь
К нанесению граффити привлекают подростков, платя им рубль за один "рисунок"

"Подростки рассказали, что таким образом заработать им предложил незнакомый мужчина, который платил по рублю за каждую нанесенную надпись и селфи на ее фоне. Ребята "разукрасили" около 60 домов, однако обещанную оплату так и не получили", – уточнила Шкуратова.

Молодых людей привлекли по административной статье 21.14 КоАП РБ "Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов". На родителей был наложен штраф в размере одной базовой величины.

Милиция прервала вечеринку с наркотиками в Минске - Sputnik Беларусь
Милиция сорвала нарковечеринку в Минске: задержаны почти 40 человек

Вообще за подобную "роспись" законодательство предусматривает различные виды наказания: все зависит от размера нанесенного ущерба и результатов анализа надписи. Если она будет расценена как грубое нарушение общественного порядка, неуважение к обществу, то можно получить реальный срок по уголовным статьям "Осквернение сооружений и порча имущества" (максимальное наказание – арест до трех месяцев) либо "Хулиганство" (до трех лет).

Но основная проблема заключается в том, что поймать граффитистов непросто, ведь нанести рисунок, приложив трафарет к стене, и сделать селфи на его фоне занимает всего несколько секунд. Поэтому и появляются надписи на столбах, домах, киосках, причем не только во дворах, но и на достаточно оживленных улицах.

Закрашивать, но с умом

"К нам в городское ЖРЭТ за все время поступило буквально три звонка от граждан с просьбой о том, чтобы закрасили рекламные надписи на стенах. Мы сразу же отреагировали, передав сообщение в районные ЖЭУ. Возможно, люди в местные управления звонят, и те сами решают эту проблему, этого мы не знаем", – рассказали корреспонденту Sputnik на государственном предприятии ЖРЭТ города Витебска.

Обвиняемый Антон Бецун в зале суда - Sputnik Беларусь
Суд огласил приговор по делу о смерти студентки от передоза

По словам собеседников, коммунальные службы отвечают лишь за те объекты, которые находятся в их собственности. Конечно, бригады рабочих стараются отслеживать ситуацию и вовремя убирать надписи, но горожанам лучше самим проявлять бдительность, сообщая коммунальщикам о рекламных граффити.

"Если мы стараемся оперативно закрашивать надписи, то многие собственники с этим не спешат. Например, около одного из домов стоит отделение банка, на котором граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков не смывают уже около месяца", - добавили в ЖРЭТ.

На вопрос корреспондента, можно ли горожанам проявлять бдительность и самостоятельно закрашивать рекламу, коммунальщики ответили, что можно и это даже приветствуется, но при определенном условии – желательно, чтобы "горожане хоть как-то попадали в цвет здания".

Коммунальщики добавили, что даже столь хорошее дело, как уничтожение надписей, которые рекламируют онлайн-магазины по продаже наркотиков, нужно делать с умом и чувством меры.

Лента новостей
0