Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался

© Sputnik / Павел ВурСуд в Витебске по делу о пьяном вождении
Суд в Витебске по делу о пьяном вождении  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителей правоохранительных органов, вождение в пьяном виде – одно из самых серьезных нарушений на дороге, поскольку нетрезвый водитель рискует не только своей, но и чужими жизнями.

В ГАИ Витебска прошло выездное судебное заседание над жителем города, который второй раз попался за "пьяный руль". Несмотря на то, что обвиняемый "выпил несколько литров пива" и управлял всего лишь мопедом, приговор ему вынесли достаточно суровый.

Особо опасен

"Сейчас государство уделяет особое внимание проблеме вождения в пьяном виде. Санкции статьи за этот проступок серьезно ужесточились, поскольку нетрезвый водитель ставит под угрозу не только свои здоровье и жизнь, он опасен и для окружающих", – рассказала государственный обвинитель помощник прокурора Витебского района Виктория Шеверновская.

© Sputnik / Павел ВурБрат обвиняемого претензий за то, что тот взял без спроса общий мопед, не имеет
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Брат обвиняемого претензий за то, что тот взял без спроса общий мопед, не имеет

По статистике, после ужесточения статьи за вождение в нетрезвом состоянии число ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, за десять лет сократилось почти втрое: с 1012 в 2008 году до 289 в 2018. После введения конфискации транспортного средства за повторный "пьяный руль", увеличение штрафа, а также тюремного срока, если в результате аварии пострадали люди, статистика стала улучшаться быстрыми темпами.

"Другие граждане должны знать о том, что за подобные преступления наступает ответственность – это один из принципов уголовного правосудия", – объяснил разрешение снимать процесс для прессы председатель суда Михаил Юрченко.

Выпил и поехал

Обвиняемый Кирилл (имя изменено) – 27-летний рабочий, холост, живет с мамой-пенсионеркой. Трудится на стройке по договору подряда, окончил школу и ПТУ.

© Sputnik / Павел ВурОбвиняемый Кирилл сказал, что сожалеет о случившемся
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Обвиняемый Кирилл сказал, что сожалеет о случившемся

Прав мужчина никогда не имел, но в 2011 году был задержан и судим за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тогда ему присудили штраф в размере 350 базовых величин и запретили управлять транспортными средствами в течение пяти лет. Поскольку штраф он не платил до начала нынешнего судебного заседания, судимость с мужчины так и не сняли.

Второй раз за вождение в пьяном виде Кирилла задержал патруль ППС в октябре этого года, около 11 часов вечера, когда он ехал на мопеде из деревни домой. По словам сотрудника милиции, который выступал свидетелем на суде, их удивило, что мопед вилял из одной полосы в другую. Когда патруль подъехал к Кириллу, тот уже остановился около тротуара, разглядывая пробитое колесо.

© Sputnik / Павел ВурПочему Кирилл сел пьяным за руль, он не смог объяснить
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Почему Кирилл сел пьяным за руль, он не смог объяснить

 "Мы попросили мужчину показать права и документы на мопед, он сказал, что прав у него нет, а транспортное средство принадлежит брату. По внешним признакам обвиняемый был пьян: его слегка пошатывало, изо рта доносился запах алкоголя, он невнятно разговаривал", – рассказал на суде задержавший Кирилла сотрудник ДПС.

Милиционеры вызвали инспекторов ГАИ, которые отвезли водителя на освидетельствование. Анализ показал, что Кирилл был не просто пьян, у него оказалось опьянение средней степени тяжести – 2,32 промилле. Повторный анализ, который провели через 10 минут, показал уже 2,42 промилле.

Когда судья поинтересовался у обвиняемого, почему степень опьянения подросла между первым и вторым анализами, тот сказал, что не знает – в тот вечер он выпил четыре литра пива и все. Судью это удивило, поскольку в показаниях, которые Кирилл ранее давал милиционерам, он упомянул, что пил еще и водку.

Отмечал день рождения друга

Как рассказал Кирилл, в тот день он отмечал день рождения друга в Витебске, потом на общественном транспорте поехал на дачу, где выпил еще. Когда решил возвращаться обратно, то понял, что транспорт уже не ходит, поэтому сел на мопед и поехал в город. По дороге, на одном из оживленных проспектов, у него пробило колесо, он остановился и был задержан.

© Sputnik / Павел ВурПредседатель суда Михаил Юрченко
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Председатель суда Михаил Юрченко

"Мопед купил я, но оформил его на брата, потому что не мог на себя", – рассказал суду мужчина.

Что мешало оформить транспортное средство на себя, Кирилл затруднился ответить. На вопрос судьи, почему он решил купить мопед вместо того, чтобы погасить часть штрафа по уголовному делу, Кирилл невнятно объяснил, что хотел заплатить деньги, но потом.

Вторым свидетелем на суде был брат обвиняемого. По его словам, мопед они купили в складчину: 50 на 50. Транспортное средство стояло на даче, ключи висели в сарае.

Как отметил брат, в тот вечер Кирилл не стал предупреждать его о том, что хочет взять мопед. О том, что пьяный брат решил покататься, рассказали милиционеры, которые позвонили ночью.

© Sputnik / Павел ВурСудья пытается выяснить, почему мужчина решил сесть пьяным за руль
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Судья пытается выяснить, почему мужчина решил сесть пьяным за руль

"Мы разговаривали с Кириллом после случившегося, он не смог ответить, почему это сделал", – добавил брат.

 Ответить на главный вопрос обвиняемый не смог и в суде.

"Если бы я знал, что у меня не сняли судимость, то, конечно, не поехал бы пьяный", – сказал он.

"То есть если бы у вас была снята судимость, то вы бы могли пьяным садиться за руль?" – удивленно спросила прокурор.

"Выходит, мог, если сел", – ответил Кирилл.

© Sputnik / Павел ВурСвидетель – сотрудник ППС рассказывает суду, как их патруль задержал пьяного водителя
Тюрьма и огромный штраф, или Как пьяный витеблянин на мопеде покатался - Sputnik Беларусь
Свидетель – сотрудник ППС рассказывает суду, как их патруль задержал пьяного водителя

Из материалов дела выяснилось, что обвиняемого в свое время привлекали не только за вождение в пьяном виде, но и за мелкое хулиганство, за переход улицы в неположенном месте и еще по нескольким административным делам.

Несмотря на уверения Кирилла в том, что он сожалеет о случившемся, за повторное вождение в пьяном виде ему вынесли достаточно строгий приговор: три месяца ареста, штраф в размере 250 базовых величин и запрет на управление транспортными средствами в течение пяти лет. У Кирилла есть 10 дней на обжалование приговора, если он не сделает этого, то придется прийти в РОВД по месту жительства, откуда его увезут в СИЗО отбывать наказание.

Лента новостей
0