Стало известно, сколько стоит провести митинг

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые расценки не распространяются на массовые мероприятия, которые финансируются за счет бюджета страны или региона, а также случаи, указанные во второй и третьей части статьи 3 закона о массовых мероприятиях.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Правительство Беларуси утвердило положение о порядке оплаты услуг по охране общественного порядка, расходов, связанных с медобслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, сообщили в пресс-службе кабмина.

Акции протеста в Париже - Sputnik Беларусь
Премьер Франции призвал наказывать за несогласованные митинги

Новое положение затрагивает мероприятия, которые организовывают профсоюзы, политические партии, общественные организации и простые белорусы.

За рамки действия документа выведены массовые мероприятия, которые финансируются за счет бюджета страны или региона, а также случаи, указанные во второй и третьей части статьи 3 закона о массовых мероприятиях.

После разрешения госорганов на проведение мероприятия или при отсутствии запрета организатор не позднее чем за два дня до даты должен заключить договоры об охране общественного порядка, медицинском обслуживании, а также уборке территории.

В положении белорусские чиновники указали и стоимость данных услуг:

  • 3 базовые величины – для мероприятия с количеством участников до 10 человек;
  • 25 базовых величин – для мероприятия с количеством участников от 11 до 100 человек;
  • 150 базовых величин – для мероприятия с количеством участников от 101 до 1000 человек;
  • 250 базовых величин – для мероприятия с количеством участников более 1000 человек.

Если организатор проводит мероприятие в месте, которое не считается чиновниками как постоянное для различных акций и митингов, то услуги оплачиваются по повышающему коэффициенту 1,5.

Помимо этого, придется оплатить услуги организаций. Туда входят выплата зарплаты сотрудникам, оплата страховых взносов, стоимость материалов, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения, моющих средств.

Все это подразумевает также выплату налогов, сборов, иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты.

Лента новостей
0